Posted 16 января 2012,, 22:51

Published 16 января 2012,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Рыбоводные заводы в ЕАО получат целевую финансовую поддержку

16 января 2012, 22:51
Из федерального бюджета выделят 370 миллионов рублей

БИРОБИДЖАН. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА – Рыбоводные заводы в ЕАО имеют хорошие перспективы развития. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Соответствующие вопросы рассматривались на очередном совещании в правительстве ЕАО. Как рассказал заместитель председателя областного правительства Владимир Ощановский, в декабре прошлого года в Федеральном агентстве по рыболовству обсуждалась тема финансирования деятельности рыбоводных заводов ЕАО. В итоге достигнута договоренность о выделении 370 миллионов рублей для завершения в 2013 году строительства второй очереди Владимировского осетрового завода в Смидовичском районе ЕАО.
«Кроме того, запланировано выделение финансовых средств на проведение рыбохозяйственной мелиорации и работ по углублению дна на Тепловском, Биджанском и Владимировском заводах. Достигнуто взаимопонимание и в части увеличения государственного задания предприятиям по закладке икры. Это, несомненно, положительно скажется на состоянии и численности водных биоресурсов области», - сообщил В.Ощановский.
По его словам, Еврейская автономная область по праву считается родоначальницей рыбоводных заводов по воспроизводству кеты в Приамурье. Первые из них - Тепловский и Биджанский были организованы еще в 1928 и 1933 годах соответственно. С 1985 года по настоящее время общий суммарный выпуск молоди кеты составил почти 560 миллионов штук.
В 90-х годах прошлого столетия выпуск молоди на этих рыбозаводах сократился до минимума (0,1 – 0,3 миллиона штук).
Предприятия находились под угрозой ликвидации, чего не могло допустить руководство автономии. По его инициативе ФГБУ "Амуррыбвод" принял решение о заборе оплодотворенной икры на Среднем Амуре с последующей ее доставкой и закладкой на заводах области. В настоящее время выпуск молоди на обоих лососевых заводах достигает 40 миллионов штук в год. Возросшее стадо кеты позволило вновь наладить ее вылов в любительских и спортивных целях на территории области.

ВЧ
Фото с сайта http://bse.sci-lib.com

"