Posted 17 января 2012,, 02:46

Published 17 января 2012,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Сенатор Николай Федоров: "Денег будет больше"

17 января 2012, 02:46
Он прокомментировал проект Народной программы, при которой налоги будут оставаться в крае

ХАБАРОВСК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА – Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Николай Федоров провел в Хабаровске встречу со студентами и педагогами Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Координатор Народной программы Николай Федоров рассказал, что руководство страны поддержало радикальное изменение системы межбюджетных отношений. Это примерно в 2 или 3 раза должно увеличить долю налоговых отчислений в объем бюджета муниципалитета. Проект прописан в Народной программе, которая формировалась из предложений, разработанных на местах.

«Сейчас мы работаем, платим налоги, которые идут в краевой бюджет, потом в федеральный, и затем в виде субсидий возвращаются. Такая система увеличивает число чиновников. Чтобы этого не было, есть предложение сформировать законопроект, при котором денег будет больше изначально, и они будут оставаться в крае», - сказала Николай Федоров.

Этим, по его мнению, во многом решит проблему коррупции.

Он также объяснил другие положения Народной программы, отметив, что главное ее отличие от остальных таких документов в комплексности и реалистичности.

«На 138 страницах текста отражено 90% насущных проблем страны. Фундаментом программы является одновременная демократизация политики, экономики, а также она ориентирована на сохранение духовных традиций, культурных ценностей», - рассказал Николай Федоров.

В разделы Народной программы вошли проекты, нацеленные на создание новой школы, здоровой нации, обеспечения достойной старости, доступного жилья и другие. Многие из них уже реализуются.

Евгения Никифорова

Фото автора

"