Posted 17 января 2012,, 03:49

Published 17 января 2012,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Создать собственную партию может каждый, кто соберет всего 500 подписей

17 января 2012, 03:49
Сенатор Николай Федоров считает, что это может привести к партийному предпринимательству

ХАБАРОВСК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера на рассмотрение Государственной Думы вынесли проект закона о возвращении прямых выборов губернаторов. Об этом рассказал куратор Народной программы, посетивший Хабаровск с рабочим визитом на встрече со студентами и педагогами Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
«Это сделано для того, чтобы власть не отчуждалась от населения. Некоторые, правда, выступают за назначение», - отметил Николай Федоров.
Это, по его мнению, создаст условия для конкуренции среди ярких интеллектуальных и творческих личностей.
Идет также обсуждение законопроекта об упрощении доступа активных граждан в политический процесс, что будет реализовано за счет либерализации избирательного законодательства.
Как пояснил Николай Федоров, если до сих пор для регистрации партии необходимо было собрать 45 тысяч подписей, то сейчас только 500.
Однако, вопрос, не приведет ли это к злоупотреблениям такой системой, не создаст ли условия для партийного предпринимательства - остается открытым.
На обсуждение вынесено и предложение по возвращению одномандатных избирательных округов. Это позволит любой личности стать депутатом без давления партийной бюрократии.

Евгения никифорова

Фото vz.ru



"