Posted 16 января 2012,, 23:22

Published 16 января 2012,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Приморье перезахоронят останки героев, которые погибли на острове Даманском

16 января 2012, 23:22
Открытие мемориального комплекса запланировано на июль 2012 года

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Восточном военном округе проводится подготовка к перезахоронению останков воинов 199-го Верхне-Удинского мотострелкового полка, героически погибших в марте 1969 года на острове Даманский.
Как сообщила пресс-служба Восточного военного округа, с предложением о переносе останков 9 героев из братской могилы в поселке Филино на городское кладбище Дальнереченска выступили ветеранские организации городов Хабаровска, Благовещенска, Магадана и Дальнереченска. Инициатива нашла поддержку у командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко, взявшего мероприятия по перезахоронению останков воинов под личный контроль.
К настоящему моменту получено согласие родственников погибших воинов, меро-приятия по перезахоронению согласованы с представителями муниципальных образований, разработан проект мемориала, который составит единый архитектурный ансамбль с памятником 30 воинам-пограничникам, также погибшим во время конфликта на Даманском.
Открытие мемориального комплекса запланировано на июль 2012 года.
В настоящее время проводится сбор средств на мероприятия по перезахоронению останков воинов и создание памятника. Благородное начинание уже нашло отклик у глав администраций Амурской и Магаданской областей, руководителей ряда предприятий и организаций Дальнего Востока, выделивших средства. Активное участие в акции принимают военнослужащие Восточного военного округа и члены их семей, перечисляющие добровольные пожертвования на специальный счет, открытый городской общественной ветеранской организацией «Даманцы» в Сбербанке России.
К акции могут присоединиться все желающие внести посильный вклад в увековечивание памяти военнослужащих, героически погибших на острове Даманском.

А.А.
Фото с сайта: http://labazov.livejournal.com/1158650.html

"