Posted 17 января 2013,, 04:05

Published 17 января 2013,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

"Хабаровские электрические сети" потратили на льготников 131 миллион рублей

17 января 2013, 04:05
Заявок на подключение от застройщиков частных домов становится все больше

ХАБАРОВСК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА — В филиале ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» в 2012 году отметили увеличение количества заключенных договоров на технологическое присоединение на 40%.
Основная масса обращений потребителей поступила в филиал от застройщиков индивидуальных жилых домов. Данная группа потребителей являются для предприятия льготной. Для выполнения обязательств по технологическому присоединению в 2012 году филиал затратил 131 млн. рублей.
«Нередко тема льготного присоединения начинает обсуждаться с особым пристрастием, потребители, опасаясь, что льготы могут отменить, подают заявления «впрок». Люди подают заявки «на всякий случай» на присоединение тех объектов и участков, которые и не собираются осваивать в ближайшем будущем, - говорит начальник службы перспективного развития и технологического присоединения филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Юрий Журавлев. - Это вынуждает нас строить объекты в чистом поле, которые так и не получают нагрузку. Эти затраты ложатся дополнительным бременем на тариф для всех потребителей региона. ОАО "ДРСК" призывает абонентов более серьёзно подходить к подаче заявок, право на льготное присоединение закреплено законодательно бессрочно и компания будет поэтапно присоединять всех желающих».
Сейчас ведется активная работа по техприсоединению более 500 объектов индивидуального строительства, находящихся на территории Хабаровского края. Для строительства распределительных сетей задействовано 12 подрядных организаций, помимо этого работы ведутся хозспособом. В 2013 году на строительство сетей для подключения объектов индивидуального строительства в инвестиционной программе филиала запланировано более 130 млн. рублей.

"