Posted 17 января 2013,, 00:26

Published 17 января 2013,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В сенаторы от Приморья - только из местных депутатов

17 января 2013, 00:26
Кандидат должен обладать безупречной репутацией

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА – С 1 января 2013 года начал действовать новый порядок формирования Совета Федерации. В его основе - учет волеизъявления жителей регионов России. При этом обеспечивается соблюдение конституционных положений, согласно которым верхняя палата российского парламента формируется из двух представителей - от органов законодательной и исполнительной власти каждого субъекта РФ.

Представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, согласно новым нормам, может быть только депутат этого органа. При этом соответствующее решение региональный парламент должен принять большинством голосов от общего числа своих депутатов в течение месяца со дня первого заседания нового созыва. По мнению председателя краевого парламента Виктора Горчакова, выборы сенатора из состава депутатов Законодательного Собрания - правильный шаг. "Это, с одной стороны, приближает сенатора к нуждам края, он лучше знает реальные потребности местных жителей, специфику экономики территории. А с другой, - повышает ответственность законодательного органа за рекомендованную кандидатуру», - считает спикер приморского парламента.

Новая процедура наделения полномочиями вводится и в отношении представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. При проведении выборов главы региона каждый кандидат на эту должность представляет в соответствующую избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет делегирована в Совет Федерации.

В новом законе установлено, что претендентом на должность сенатора может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, проживающий на территории соответствующего субъекта в течение последних пяти лет. Так называемый «ценз оседлости» не распространяется на федеральных парламентариев, лиц, замещающих государственные должности или должности государственной гражданской службы соответствующего субъекта РФ. Кроме того, вводится дополнительное требование к кандидатам – обладание безупречной репутацией. Одновременно формулируется ряд условий, препятствующих выдвижению в Совет Федерации, например, наличие неснятой, непогашенной судимости за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления, преступления экстремистской направленности.

"