Posted 16 января 2013,, 20:58

Published 16 января 2013,, 20:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Завтра - крещенский сочельник

16 января 2013, 20:58
Это день накануне великого православного праздника Крещения Господня

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - 18 января – крещенский сочельник, день накануне великого православного праздника Крещения Господня.

Как предписывает церковь, в этот день следует соблюдать строгий пост, так же как и в рождественский сочельник. В крещенский сочельник утром совершается литургия Василия Великого, в начале которой торжественно читаются пророчества о первом Пришествии Иисуса Христа.

В этот день происходит первое Великое освящение воды - Агиасма. Именно поэтому крещенская вода называется Великая Агиасма. Она обладает удивительными свойствами - прежде всего духовными, укрепляющими и просветляющими человека.
В русских селах в канун Крещения воду освящали в храмах, в колодцах или прямо на реке. Воду, освящаемую в церкви накануне праздника Богоявления, приносили домой и окропляли ею жилые здания, людей, хлева, домашних животных, разные хозяйственные принадлежности и подсобные.
Традиционно в канун Крещения принято было делать «иордань» (от названия реки Иордан, в которой крестили Иисуса): на реках вырубали большие крестообразные проруби, в верхней части которых строили ледяные скульптуры в виде креста, голубя, других христианских символов.
Во многих местах в сочельник снимали святочные украшения, выносили из дома накопившийся святочный мусор и пепел из очага.

"