Posted 17 января 2013,, 00:04

Published 17 января 2013,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Жители "Переяславки-2" жалуются на холодные квартиры и недобросовестные управляющие компании

17 января 2013, 00:04
Андрей Волокжанин пошел по квартирам, чтобы проверить истинное положение дел

ХАБАРОВСК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА — Жители бывшего военного городка «Переяславка-2», который был передан полгода назад в ведение администрации района имени Лазо, жалуются на низкую температуру в квартирах, которая опускается до 15 градусов тепла, даже с учетом обогревателей и утепленных окон.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин лично прошелся по квартирам и учреждениям, чтобы выслушать жалобы жителей и оперативно решить проблему.
По словам заместителя главы района Леонида Старикова, поселковая котельная обслуживает 2500 человек, и 800 тонн угля, которые сейчас имеются в наличии, хватит на месяц бесперебойной работы для обогрева 14 многоквартирных домов, школы на 200 человек и детского сада на 100 детей.
Если в детском саду и школе Андрей Волокжанин вместе с членами комиссии нарушений температурного режима не обнаружили, то в жилых домах температура в квартирах сильно разнится.
В одном из кирпичных домов поселка среднесуточная температура составляет 28-30 градусов, что по словам зампреда правительства является перерасходом, то есть грубым нарушением со стороны управляющей компании.
Но в панельных домах температура опускается до 15 градусов тепла, даже с учетом постоянно включенных обогревателей. Жительница одной из таких «холодных» квартир Ольга Неделька рассказала, что промывку батарей не делали уже 26 лет. И так как квартира угловая, а дому уже более 30 лет, в квартире постоянно «гуляет» сквозняк. В прошлом году ОАО «Славянка», которая и занималась до недавнего времени содержанием домов, предложила поменять радиаторы, но они, по словам хозяйки, были старыми и ржавыми.
Андрей Волокжанин поручил главе поселения и администрации района в ближайшие дни перепроверить уровень температур во всех квартирах панельных домов и принять экстренные меры к устранению нарушений в теплоснабжении.
«Претензии жителей «Переяславки-2» совершенно справедливы и обоснованы. Всему виной плохая подготовка управляющей компании к отопительному сезону. «Славянка» передала дома новой компании «Лестор» в ненадлежащем состоянии, и теперь именно «Лестор» понесет убытки по перерасчетам, которые должны быть сделаны в пользу жителей поселка.
Я дал указания провести промывку отопительной системы и поменять в квартирах старые батареи», — подвел итоги поездки Андрей Волокжанин.

Артем Красиков
Фото автора

"