Posted 17 января 2018,, 08:58

Published 17 января 2018,, 08:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Почти 7 тысяч молодых семей Приморья претендуют на новое пособие

17 января 2018, 08:58
У краевых и федеральных властей есть только одно условие

Жители Приморского края, у которых в 2018 году появился первый ребёнок, могут обратиться с вопросами о новом пособии к специалистам территориальных отделов департамента труда и социального развития или многофункциональных центров по месту жительства. Получателями ежемесячной выплаты на первенца могут стать около 7 тысяч молодых семей.

В департаменте напоминают: право на выплату предоставляется гражданам Российской Федерации. Доход на одного члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина не должен превышать 19 786 рублей в месяц.

«Чтобы получать новую выплату, семья из трёх человек – мама, папа и малыш – должна иметь доход не более 59 тысяч рублей в месяц. Не каждая молодая семья - студенческая, к примеру - может похвастаться таким доходом», – комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Заявление о назначении выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения первого ребёнка. Если сделать это, пока малышу не исполнилось шесть месяцев, то выплата пойдет со дня его рождения. В остальных случаях - со дня обращения к специалистам.

Для оформления документов и начисления денег необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя, свидетельство о рождении ребёнка, о регистрации брака или о его расторжении, сведения о доходах каждого за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя, а также согласия на обработку данных лиц, не являющихся заявителями.

«В отдельных случаях свидетельства о рождении малыша, о регистрации или расторжении брака могут быть запрошены у органов ЗАГС сотрудниками терротделов в порядке межведомственного информационного взаимодействия», – уточняют специалисты.

Информация о местах расположения и контактных телефонах территориальных отделов департамента труда и социального развития размещена на сайте.

"