Posted 17 января 2018,, 06:06

Published 17 января 2018,, 06:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

«Сантехник» из Приморья пойдёт под суд за кражи денег у пожилых хабаровчан

17 января 2018, 06:06
В дальневосточной столице страж порядка завершили расследование дела против приезжего из Приморья, который под видом сантехника похищал деньги у пожилых жителей Хабаровска. Мужчина подрабатывал грузчиком, а в свободное время навещал пенсионеров и присваивал их имущество.

Оперативникам Хабаровска стало известно, что 40-летний житель одного из сёл Чугуевского района Приморского края мог воровать деньги у пожилых людей, прикинувшись сантехником. Во время проверки эти данные подтвердились. Как писало РИА «Восток-Медиа», мужчину поймали с поличным после того, как он украл 30 тысяч рублей у супружеской пары. В квартиру 80-летних пенсионеров, проживающих в Индустриальном районе, фигурант пришёл под видом сантехника. Потерпевшим он сказал, что в доме идёт проверка систем отопления и ему надо удостовериться, что в трубах и батареях нет трещин. Злоумышленник попросил хозяйку понаблюдать за краном, а сам похитил из её сумки недавно полученную пенсию.

Стражи порядка изъяли у фигуранта всю сумму во время личного досмотра. Правоохранители выяснили, что мужчина совершил ещё два преступления — в январе и июле 2017 года. В Хабаровск он периодически приезжал и неофициально подрабатывал грузчиком, арендовал комнаты в общежитиях. Чтобы заработать ещё больше, он подыскивал доверчивых пенсионеров на улицах или уговаривал их открыть дверь через домофон.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, похищенные деньги злоумышленник тратил на жильё, а также на ставки в азартных играх. Фигурант полностью признал свою вину и написал явки с повинной. Правоохранители направили уголовное дело в суд, мужчина дожидается решения под стражей.

"