Posted 17 января 2019,, 16:14

Published 17 января 2019,, 16:14

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Абэ подвергся критике со стороны СМИ Японии за спешку в переговорах с РФ

17 января 2019, 16:14
Японские журналисты считают, что действия премьер-министра Японии Синдзо Абэ в рамках переговорного процесса с Москвой могут стать причиной тяжелых последствий для страны и дадут возможность России удовлетворить свои интересы в ущерб Японии.

По информации Asahi Shimbun, премьер-министр Японии пообещал президенту РФ Владимиру Путину воздержаться от размещения американских войск на спорных островах, если странам в двустороннем порядке не удастся найти взаимовыгодное решение по Курилам. Об этом 17 января сообщил телеканал «360».

В сообщение для примера приводится ситуация с Крымом, из которой видно, что Россия готова защищать интересы россиян и за пределами своих границ. В связи с этим, Японии необходимо быть очень внимательными при составлении соглашении о постоянных границах.

Абэ многократно обещал поставить точку в дискуссионных вопросах, однако излишняя спешка выгодна России и вредит Японии, считают в газете. Журналисты надеются, что для Абэ в переговорном процессе на первом месте будет стоять безопасность региона.

Журналисты газеты считают важным улучшение связей с Россией. Но это должно происходить таким образом, чтобы мировое сообщество не приняло этот процесс за переход на сторону России в вопросе оккупации Крыма, считают в издании.

"