Posted 17 января 2019,, 14:20

Published 17 января 2019,, 14:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Инспекторам МАДИ могут разрешить проверять документы у таксистов

17 января 2019, 14:20
Власти Москвы предложили разрешить инспекторам Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) проверять документы у водителей такси.

По словам руководителя МАДИ Рудика Григоряна, инспекции не хватает полномочий требовать документы на транспортное средство. У инспекторов есть план работы, они действуют вместе с ГИБДД. Полицейский проверяет путевой лист, СТС и передает сотрудниками МАДИ, сказал Григорян. Об этом пишет газета «Известия».

В настоящее время инспекторы могут запрашивать документы у таксистов тогда, когда рядом находится сотрудник Госавтоинспекции.

Глава МАДИ рассказал, что водители такси часто попадают в ДТП. При этом некоторые таксисты часто не имеют путевых листов с отметками о прохождении техконтроля или медосмотра.

Если водитель плохо себя чувствует, то он не должен садиться за руль, подвергая опасности себя и пассажиров, заявил Григорян.

В середине декабря Госдума приняла законопроект, разрешающий государству регулировать работу такси и его агрегаторов. В документе предлагается выдавать разрешение на работу в такси, которое будет действительно в течение пяти лет. Это разрешение должно лежать в транспортном средстве и предъявляться по требованию пассажира, сотрудника Госавтоинспекции или другого должностного лица уполномоченного органа.

Таксистам запрещено осуществлять перевозки на автомобилях, не допущенных к участию в дорожном движении. Водительский стаж таксистов должен превышать три года.

"