Posted 17 января 2019,, 11:16

Published 17 января 2019,, 11:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Россети» и энергетики Сербия подписали меморандум о партнерстве

17 января 2019, 11:16
В четверг в Сербии в рамках визита президента Российской Федерации Владимира Путина состоялась рабочая встреча генерального директора холдинга «Россети» Павла Ливинского и министра инноваций и технологического развития балканской республики Ненада Поповича.

В Белграде в ходе переговоров стороны подписали меморандум в сфере развития инноваций в секторе электроэнергетики. Документ определяет ключевые направления сотрудничества России и Сербии в данной области.

Издание «Новые известия» пишет, что при подписании меморандума присутствовал специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики Сергей Шматко.

Россия и Сербия станут вместе создавать инновационные продукты с применением цифровых технологий. Страны будут сотрудничать в сфере разработки и совершенствования энергосистем. Они займутся внедрением интеллектуальных систем управления распределительными сетями с применением технологий «Умный город». Планируется проведение совместных технических исследований и мероприятий по обмену опытом эксплуатации систем учета электроэнергии. Возможно «Россети» смогут поучаствовать в программе развития электросетей Сербии.

«Россети» активно занимаются цифровой трансформацией электроэнергетики. Такую же работу проводит и Сербия. Используя опыт друг друга новые партнеры станут совместно развивать электросетевые комплексы России и Сербии. Объединив усилия Москва и Белград попытаются выводить новые технологические решения на рынки третьих стран, сообщил глава «Россетей» Павел Ливинский.

"