Posted 17 января 2019,, 00:16

Published 17 января 2019,, 00:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Во Владивостоке водолазы обнаружили тело пропавшего дайвера

17 января 2019, 00:16
В районе Токаревского маяка на глубине 22 метров спасатели обнаружили тело дайвера, который ещё в субботу, 12 января, погрузился со своим снаряжением под воду, но обратно не вернулся на берег. Тело 29-летнего мужчины передано сотрудникам полиции, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю, на поиски пропавшего аквалангиста спасателям Владивостокского поисково-спасательного отряда потребовалось четыре дня. За это время они осуществили 14 спусков и обследовали почти две тысячи квадратных метров морской акватории.

Тело мужчины удалось найти только в среду, 16 января, при помощи специального оборудования на глубине 22 метра в 350 метрах от берега. Затем спасатели подняли тело мужчины и передали сотрудникам полиции.

Представители МЧС России по Приморскому краю отмечают, что неопытным дайверам крайне опасно осуществлять спуск под воду зимой. Тем более в таком опасном месте, как мыс Токаревской кошки. По словам главного инспектора по маломерным судам Приморья Леонида Маковецкого, там как раз проходит пролив Босфор Восточный и наблюдается очень большой склон на глубину до 30 метров. Такие спуски сложны не только для неопытных дайверов, но и для профессиональных водолазов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об инциденте. Так, в районе Токаревского маяка 29-летний водолаз со своим снаряжением спустился под воду и не вернулся на берег в пятницу, 11 января. Однако о случае стало известно только в субботу, 12 января, когда просьбы о помощи в поисках мужчины появилась в социальных сетях.

"