Posted 17 января 2020,, 13:57

Published 17 января 2020,, 13:57

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Картина дня в Приморье: победа на чемпионате, штраф за сову и снег на Крещение

17 января 2020, 13:57
Самые интересные события пятницы – в обзоре «Восток-Медиа»

Наша – впереди

Россиянка Александра Горячкина одержала убедительную победу над китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в восьмой партии чемпионата мира по шахматам среди женщин, который проходит во Владивостоке. Как отметил президент Шахматной федерации Владивостока Андрей Степанов, Горячкина, разыграв один из вариантов ферзевого гамбита, получила небольшое преимущество в пространстве. Китаянка сделала несколько не очень удачных ходов, что позволило россиянке полностью захватить пространство, обездвижить фигуры соперницы и уверенно довести партию до победы. В итоге российская спортсменка вырвалась вперёд: счёт 4,5:3,5 в пользу Александры Горячкиной.

Скандал с совой

Корейские туристы, пожелавшие сфотографироваться с совой-сипухой на набережной Спортивной гавани, оказались в центре скандала. 23-летний хозяин животного вначале запечатлел иностранных гостей, а затем потребовал за это тысячу рублей. Случай вызвал широкий общественный резонанс, а горе-фотографом заинтересовалась полиция – теперь мужчина будет оштрафован за незаконное предпринимательство.

Новый снегопад

Новый снегопад ждут в Приморье – осадки начнутся на юге края в ночь на Крещение. По прогнозам синоптиков, снег пройдет и во Владивостоке, на дорогах возможны гололёдные явления. Осадки повысят вероятность дорожно-транспортных происшествий и травматизма, поэтому жителей города просят соблюдать предельную осторожность.

"