Posted 17 января 2020,, 06:13

Published 17 января 2020,, 06:13

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Судья по шахматам из Ирана приехала в Приморье и отказалась уезжать на родину

17 января 2020, 06:13
На территории кампуса ДВФУ проходит турнир по шахматам. В Приморье прибыла судья из Ирана Шоре Байат. Однако теперь она отказывается возвращаться на Родину. Об этом сообщает «Восток-Медиа».

По данным «Новых известий», Шоре Байат выступила судьей на игре между российской и китайской спортсменками. Они борются за звание чемпионки мира по шахматам. В некоторых государственных СМИ появилась информация о том, что судья вышла к игрокам, но платок она надела неправильно. Женщина подверглась критике. Однако во время матча между спортсменками она и вовсе сняла его.

Шоре решила обратиться в шахматный союз для того, чтобы обеспечить себе безопасность в Иране. Но пока никакого ответа получено не было. Она приняла решение не возвращаться на Родину в целях своей же безопасности.

В Международной шахматной федерации заявили, что Шоре Байат — опытный и профессиональный судья. И никаких сомнений в её судействе нет.

Отметим, Иран покинула единственная олимпийская медалистка Кимия Ализаде из-за сексизма.

Напомним, в Приморье проходит вторая часть матча за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула Цзюй Вэньцзюнь из КНР и претенденткой Александрой Горячкиной из России. Седьмая партия накануне была сыграна вничью.