Posted 17 января 2020,, 04:41

Published 17 января 2020,, 04:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

самолёт летит

За 30 миллиардов дальневосточники будут летать на Sukhoi Superjet с пересадками

17 января 2020, 04:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
самолёт летит
На создании авиакомпании для дальневосточников необходимо до 30 миллиардов рублей. Жителей ДФО хотят перевозить на Sukhoi Superjet 100 с пересадками, но «главное дешевле», чем сейчас, сообщает «Восток-Медиа».

Как пишут «Известия» со ссылкой на источник в Совфеде и информатора в правительстве, на создание перевозчика потребуется от 10 до 30 миллиардов. И предполагаемое название уже есть. Кто бы мог подумать — встречайте, «Дальний Восток».

Президент России Владимир Путин ещё в декабре 2019 года дал поручение правительству разработать проект создания авиакомпании с российскими самолётами для жителей ДФО. Срок — до конца первого месяца 2020 года. Также обсуждалась перспектива строительства лёгких самолётов «Байкал», которые могли бы заменить Ан-2.

Некоторую ясность внёс член комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов. Он уточнил, что сначала будет вестись работа по соединению административных центров субъектов, а после начнётся развитие московского направления.

«Компанию нужно назвать „Дальний Восток“. Закупить можно Sukhoi Superjet 100. Сначала могут быть маршруты с пересадками, но главное, чтобы билеты были дешевле нынешних», — сказал Абрамов.

Интересно, что многие эксперты отнеслись к идее открытия новой авиакомпании на Дальнем Востоке довольно скептически. Первоочередная задача, которую власти намерены решить — уменьшение стоимости перелётов в дальневосточных регионах.

Однако, считает ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Андрей Крамаренко, на самом деле цены на авиабилеты в ДФО нельзя назвать большими. Он уверен, что дальневосточники просто мало получают, поэтому государству для начала нужно поработать над повышением уровня зарплат на ДВ, чтобы покупка билетов на самолёт не была для людей огромной тратой денег.

Отметим, что к самолётам Sukhoi Superjet 100, на которых поголовно хотят перевести дальневосточников, у многих россиян очень настороженное отношение. Особенно после жуткой авиакатастрофы в аэропорту Шереметьево в мае 2019 года. Более того, после этого происшествия россияне вовсе добивались запрета на полёты «Сухого».

«Восток-Медиа» в мае прошлого года писало, что жители Владивостока непосредственно оказались в ситуации, когда им было страшно за собственные жизни. Так, приморцы испугались посадки SSJ-100 в аэропорту в Приамурье.

"