Posted 16 января 2022,, 23:57

Published 16 января 2022,, 23:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Как на ладони: на Сахалине внедрена интерактивная карта очистки дорог от снега

16 января 2022, 23:57
В Сахалинской области активно продолжается работа по очистке городов и районов от снега. Как известно, несколько дней назад область накрыл циклон, принёсший сильные снегопады.
Сюжет
Снег

По поручению губернатора области Валерия Лимаренко работы ведутся в интенсивном режиме по всему региону. Особое внимание уделяется расчистке дорог и проездов в столице области — Южно-Сахалинске. Здесь по поручению главы региона запущена электронная система мониторинга очистки.

По этой карте специалисты ситуационного центра правительства Сахалинской области в режиме реального времени отслеживают выполнение поставленных задач по расчистке от снега дорог и дворов, а также вывозу мусора.

— Мы ставим задачу подрядным организациям ежесуточно расчищать определенное количество улиц и дворов. Интерактивная карта позволяет наглядно увидеть, насколько справляются с поставленными задачами. Если требуется на каком-то участке скорректировать работу, это быстро делается. Все должны чётко уяснить, что работа будет вестись круглосуточно, пока город полностью не расчистят и жители смогут вернуться к привычному режиму, — подчеркнул Валерий Лимаренко.

Карта высвечивает фактически все дороги и дворы столицы области. Подрядчики, выполняющие работы по очистке города от снега, передают данные о проделанной работе в профильные ведомства, и это позволяет оперативно корректировать работы.

Специалисты пояснили: синий цвет — это те дороги, проезды, дворы, тротуары, которые стоят в плане работ на текущий день; жёлтый цвет означает: здесь работы уже ведутся; зелёный — задание выполнено, всё почищено. Заметим, что такой метод работы заставляет шевелиться подрядчиков, работать шустрее и качественнее. Так, только в воскресенье было запланировано расчистить дворы у 330 домов, по факту на 17 часов уже был обеспечен проезд к 370 домам.

Уже сегодня данные по этой карте будут сверяться с заявками на ресурсе «Сахалин. Онлайн». Карта позволит не только проверить выполнена работа или нет, но и подтверждают ли это жители.

"