Posted 17 января 2022,, 12:53

Published 17 января 2022,, 12:53

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Сообщайте мне»: Лимаренко призвал сахалинцев сообщать ему о плохой расчистке дворов

«Сообщайте мне»: Лимаренко призвал сахалинцев сообщать ему о плохой расчистке дворов

17 января 2022, 12:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обратился к местным жителям поддержать работу недавно запущенной интерактивной карты уборки снега.
Сюжет
Снег

— Благодарю городскую администрацию, что мобилизовали все ресурсы для борьбы со стихией. Сейчас необходимо скоординировать действия дорожных и коммунальных служб, автовладельцев, ГИБДД и всех горожан. Для этого создана цифровая карта. Обращаюсь к южно-сахалинцам. Если вы видите несоответствие, если ваш двор обозначен как убранный, хотя в реальности не расчищен, , сообщайте мне. Благодаря такой карте мы сможем следить за состоянием дворов постоянно, а не только в условиях циклона, — отметил Валерий Лимаренко.

Карта расположена по адресу: https://map.sakhalin.gov.ru/mobile/map/Clean_Snow#/. Она позволяет о состоянии расчистки дорог. От внутридомового проезда в Южно-Сахалинске до региональной дороги. Цветовая градация уточняет на каком этапе находятся работы. Расчищенные дороги помечены зеленым, дороги в работе — жёлтым. Расчистка запланирована на следующий день — синим. Красным отмечены нерасчищенные дороги.

Уборка снега в области идет круглосуточно. Расчищены основные дороги и общественный транспорт работает по стандартному графику. Внутриквартальные проезды почистят утром 20 января.

По словам мэра Южно-Сахалинска, дороги к детским садам уже расчищены. Пока убирают снег на территории школ, ребята учатся в удаленном режиме.

К расчистке города от снега привлекли военных. К 18 января запланировано очистка городского парка, к 22 января — школ искусств, библиотек, домов культуры.

Кстати, на время уборки придомовых территорий, автовладельцы могут оставить машину на одной из 17 подготовленных парковок в городе. Всего доступны 978 мест.

Из снежного плена уже освободили более, чем 740 из 1212 дворов в Южно-Сахалинске. Уже к началу вторнику их количество приблизится к 900. Губернатор распорядился откопать все дворы и вывезти мусор до 19 января.

Глава областного министерства ЖКХ Наталья Куприна сообщила, что сахалинцы могут обратиться на горячую линию ЖКХ: 8-800-302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного по вопросам расчистки города от снега. Также доступны Instagram @informgkh65, WhatsApp +79248844203 (только сообщения) и электронная почта informgkh@sakhalin.gov.ru.

"