Posted 17 февраля 2008,, 11:55

Published 17 февраля 2008,, 11:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Более двухсот праздничных мероприятий приурочено к 150-летнему юбилею Хабаровска

17 февраля 2008, 11:55
Внесли свои предложения и политические партии

Ход подготовки к выборам президента России и празднованию 150-летия Хабаровска обсудили на заседании члены совета политических партий и общественных организаций при мэре города, сообщили РИА «Восток-Медиа в пресс-службе городской администрации.


Отмечалось, что главное сегодня - привлечь к участию в выборах как можно больше горожан-избирателей. А это значит, необходимо постоянное информирование о проведении выборов, подготовке к ним, организация встреч с коллективами. Многое могут сделать и представители партий и общественных организаций, работая с избирателями.


Подробно рассказал о том, как город готовится встретить 150-летие вице-мэр Валерий Казаченко. С марта по начало июня в краевой столице пройдут более двухсот конкурсов и фестивалей, выставок, спортивных соревнований, встреч и концертов. К юбилею планируется сдать свыше 30 строительных объектов.


Основные праздничные мероприятия состоятся 30 и 31 мая. Будет открыт памятник первостроителю Хабаровска Якову Дьяченко, состоятся торжественное собрание, театрализованное шествие, авиа-шоу над Амуром, большой концерт на площади имени Ленина, фестиваль национальных культур с участием зарубежных городов-побратимов, фейерверк.


Политические партии и общественные организации внесли и свои предложения. Так, партия «зеленых» предлагает провести акции по очистке города от несанкционированных свалок, малых речек. Среди предложений «Единой России» - посадка юбилейной аллеи из 150 деревьев, проведение среди молодежи города конкурса-исследования о династиях первых поселенцев, организация в книжных магазинах выставок-продаж книг дальневосточных авторов о Хабаровске, благотворительная акция по оказанию помощи одиноким пенсионерам. «Справедливая Россия» предлагает организовать праздник для ребят из детских домов, и чтобы они провели его в семьях партийцев, а также провести викторину среди школьников. Женские общественные организации планируют принять участие в субботниках и сделать город ко дню рождения чище и краше. Хабаровский городской союз женщин наметил также совместно с городской думой провести встречу женщин, внесших значительный вклад в развитие города. Много планов у совета ветеранов – одним из наиболее интересных является организация встречи трудовых династий, у которых общий стаж работы на благо Хабаровску составляет 150 лет и более.


Как рассказал председатель городского совета ветеранов Валерий Шубин, таких в краевом центре немало, есть даже династии, где суммарный трудовой стаж доходит до 280 лет. Ветераны также планируют провести различные фестивали, встречи, вечера, конкурсы – один из предложенных «А ну-ка, дедушки!».

"