Posted 17 февраля 2009,, 00:34

Published 17 февраля 2009,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Докатится ли большая губернаторская «чистка» до Приморья?

17 февраля 2009, 00:34
Главная политическая новость вчерашнего дня: президент РФ уволил сразу четырех губернаторов

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Главная политическая новость вчерашнего дня – кадровые перестановки в российских регионах. Дмитрий Медведев назвал кандидатуры сразу четырех новых губернаторов.
Одновременно в отставку, с формулировкой «по собственному желанию», уходят руководители Псковской и Орловской областей, а также глава Ненецкого округа. О возможных изменениях в региональном руководстве Дмитрий Медведев говорил уже не раз. И вот сегодня дан знак всем губернаторам – закрывать глаза на упущения в работе федеральный центр не будет.
Новости из Кремля как правило всегда передаются с пометкой «срочно», потому что касаются всей страны. И неправ был тот, кто подумал, что вчерашние сообщения относились только к четырем регионам. Там меняются губернаторы. Это не просто кадровое решение. Это – сигнал оставшимся: в нынешнее время мирового спада надо быть эффективнее. Иначе лучше писать заявление об отставке. В определении эффективности ничего личного – набор критериев. Вроде средней заработной платы.
Если она в Псковской области ниже на шесть тысяч рублей, чем по стране, если жители обвиняют областные власти в отсутствии антикризисных мер, если предприниматели жалуются на ухудшение условий труда – то понятно, почему губернатор Кузнецов пишет заявление, не дождавшись окончания срока полномочий, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Вести.ru».
С сегодняшнего дня обязанности главы региона исполняет Андрей Турчак, кандидат экономических наук, член Совета Федерации от Псковской области. Ему тридцать три. И в случае утверждения Турчак, вместе с Никитой Белых и Рамзаном Кадыровым, войдет в число самых молодых российских глав регионов. Задачи ему должны быть понятны.
«В этой ситуации нужно, во-первых, научиться рационально тратить деньги, бюджетные деньги. Во-вторых, проявить себя грамотным управленцем. Я думаю, что в целом наша управленческая система к этим проблемам готова, но это не значит, что мы будем закрывать глаза на, скажем, упущения в работе или просто на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников. В этой ситуации, к сожалению, невозможно погладить по голове и сказать: знаешь что, ты всё-таки соберись. Придётся принимать какие-то серьёзные решения, если ранее принятые законы не исполняются», — отметил Дмитрий Медведев.



Напомним, 11 декабря 2004 года Владимиром Путиным подписан закон о назначении губернаторов.

Последние губернаторские выборы состоялись 23 января (второй тур — 6 февраля) 2005-го в Ненецком автономном округе.

Первый назначенный губернатор — глава Приморского края Сергей Дарькин (4 февраля 2005 года).

"