Posted 17 февраля 2009,, 06:46

Published 17 февраля 2009,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

«Муниципалов» беспокоит «толщина» местной казны в условиях кризиса

17 февраля 2009, 06:46
Об этом говорилось на семинаре «Местное самоуправление Хабаровского края: проблемы и перспективы»

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – «Местное самоуправление Хабаровского края: проблемы и перспективы» - так называется семинар, прошедший сегодня в дальневосточной столице, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В работе совещания приняли участие представители городских округов и муниципальных районов Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области, правительства и Законодательной думы Хабаровского края, ученые-юристы Дальневосточной академии государственной службы и Хабаровской государственной академии экономики и права. Федеральные органы власти представляли, в частности, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Госдумы РФ, председатель общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Вячеслав Тимченко и заместитель директора департамента развития федеральных отношений и местного самоуправления министерства регионального развития РФ Анатолий Зубцов.

Участники семинара рассмотрели вопросы становления и развития местного самоуправления в крае и на Дальнем Востоке в целом. На совещании обсуждались такие проблемы, как участие муниципалитетов в формировании промышленной политики, создании строительно-индустриальных комплексов. Особую озабоченность в условиях экономического кризиса вызывают вопросы, касающиеся пополнения местных бюджетов, а также финансирования полномочий, переданных местному самоуправлению. Были высказаны предложения и пожелания по совершенствованию 131-го федерального закона, регулирующего в стране деятельность муниципальных органов власти.

На семинаре выступил мэр Хабаровска Александр Соколов. Администрации краевой столицы был вручен диплом победителя Всероссийского конкурса муниципальных образований 2008 года.

"