Posted 17 февраля 2009,, 08:02

Published 17 февраля 2009,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Во Владивостоке штрафуют за неубранный снег и наледь

17 февраля 2009, 08:02
Составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, а сумму штрафов определит на заседании административная комиссия согласно закону

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Очередной инспекционный рейд по поводу санитарного состояния в краевом центре прошёл 16 февраля в Советском районе Владивостока. Составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, а сумму штрафов определит на заседании административная комиссия согласно закону.
С недобросовестными коммерсантами, которые не убирают мусор, снег и наледь на прилегающей территории, активно борются административные комиссии города. В рейде участвовали специалисты управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства, управления охраны окружающей среды и природопользования городской администрации, а также сотрудник отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства УВД по городу Владивостоку (ОБППРиИАЗ).
Неубранный снег, наледь около магазинов, мусор и отсутствие урны – самые распространенные правонарушения в зимний период. Но многие предприниматели не дожидаются, пока их оштрафуют, а сами вывозят накопившийся мусор, чистят территорию от снега и наледи, о чем свидетельствуют повторные проверки административных комиссий.
В ходе сегодняшнего рейда были проинспектированы не только киоски, павильоны и магазины, но и городской автовокзал. По результатам проверки была проведена беседа с руководством и вынесено предписание по уборке территории.
Как рассказала главный специалист управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства Людмила Кишкарук, еженедельно на заседаниях районных административных комиссий Владивостока рассматриваются около 300 протоколов по нарушениям в сфере благоустройства и санитарии. Вместе с тем в ходе рейдов предпринимателям выносятся предупреждения, чтобы они в короткий срок устранили выявленное правонарушение. «Сегодня мы проверяли объекты, которым уже выносились предписания по уборке прилегающей территории от мусора, снега и наледи, но выполнены они не были, поэтому сотрудниками администрации и ОБППРиИАЗ были составлены протоколы об административных правонарушениях с наложением штрафов», - отметила Людмила Кишкарук.
За прошлый 2008 год только сотрудниками структурных подразделений администрации Владивостока составлено 1796 протоколов и наложено административных штрафов на сумму 4 701 700 рублей, но взыскано лишь 50% от этой суммы. А за два неполных месяца 2009 года сумма наложенных штрафов составляет 1 миллион рублей. «К сожалению, не все правонарушители оплачивают наложенные штрафы. В этом случае с недобросовестными руководителями предприятий и коммерсантами работают судебные приставы», - подчёркивает Людмила Кишкарук.
Тем не менее, практика показывает, что после наложения взыскания должностные лица и простые горожане начинают более ответственно относиться к вопросам чистоты и порядка. Вместе с тем, несмотря на достаточно эффективную деятельность административных комиссий, многое им еще предстоит сделать. Так, требуется принятие мер по наведению порядка в местах массового отдыха граждан, в залах игровых автоматов, в торговых зонах и на рынках, пресечение самовольного захвата земли, ликвидация стихийных автомоек и автопарковок.

Для справки:
Согласно муниципального правового акта города Владивостока «Правила благоустройства и санитарного содержания территории города Владивостока» № 16-МПА, собственники либо пользователи объектов, или организации, осуществляющие управление жилыми домами, обязаны вывозить снег с прилегающей территории, в день его выпадения круглосуточно включая выходные и праздничные дни, но не позднее 3-х суток после окончания снегопада.
Кроме того, запрещается:
•складирование снега на тротуарах, контейнерных площадках, а также на газонах и в зоне зеленых насаждений, на уличных территориях;
•сдвигание снега к стенам зданий и сооружений;
•складирование льда после сколки на газоны;
•укладка снега на трассах тепловых сетей;
•вынос снега на проезжую часть и тротуары с дворовых территорий и территорий организаций;
•сброс загрязненного снега на проезжую часть дорог и в городские акватории, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

"