Posted 17 февраля 2010,, 06:15

Published 17 февраля 2010,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Александр Винников наделен полномочиями губернатора Еврейской автономной области

17 февраля 2010, 06:15
Новый руководитель региона должен представить свой план развития территории

БИРОБИДЖАН. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного Собрания ЕАО на внеочередном заседании большинством голосов тайным голосованием наделили Александра Винникова полномочиями губернатора Еврейской автономной области.
Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", все 13 членов фракции партии "Единая Россия" проголосовали "за" кандидатуру, представленную Президентом страны. Против кандидатуры А.Винникова проголосовали три депутата - представители регионального отделения КПРФ. В своем выступлении лидер коммунистов Владимир Фишман, пояснил, что Александр Винников достойный кандидат и крепкий хозяйственник, но система назначения российских губернаторов не отвечает убеждениям оппозиции. "Поэтому мы будем голосовать против", - сказал он.
Несмотря на это в ближайшие пять лет руководить Еврейской автономией будет Александр Винников. На заседании присутствовал полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. Он заметил, что депутаты ЗС ЕАО приняли правильное решение.
"Это реальный человек, тот, кто знает реальную экономику", - сказал полпред. Он также отметил, что сегодня два региона на Дальнем Востоке имеют положительный рост - это Хабаровский край и ЕАО. "Все это оценка людей. Здесь можно жить и работать", - сказал он.
В свою очередь новоизбранный губернатор упомянул о своем видении дальнейших перспектив области.
"ЕАО - считается сельскохозяйственной территорией, поэтому для нас важно развитие сельского хозяйства и здесь еще много резервов. Нам предстоит работать в общем контексте сельскохозяйственной политики Дальнего Востока. Я убежден, что переработка продукции это тот локомотив, который должен потянуть за собой объемы производства сырья для сельского хозяйства. Если мы эту задачу решим, то еще 25 % собственных доходов сможет получить в областной бюджет. Я пришел не на пустое место. У Николая Михайловича Волкова были хорошие наработки с бывшим составом правительства по добыче полезных ископаемых. Сегодня на территории области работает большой проект создания Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. Конечно же, я как губернатор, кровно заинтересован в том, чтобы ГОК появился. Прежде всего, это рабочие места, но самое главное это примерно 4,5 мрд. доходов в областной бюджет. Вот на эти отрасли в первую очередь и будет обращено внимание" - рассказал журналистам губернатор А.Винников.
Во время заседания Виктор Ишаев объявил, что 16 февраля Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении за большие заслуги в развитии Еврейской автономной области орденом "За заслуги перед Отечеством" 3 степени теперь уже бывшего губернатора области Николая Волкова. Торжественная церемония вступления в должность нового руководителя области намечена на 25 февраля.

"