Posted 17 февраля 2010,, 08:45

Published 17 февраля 2010,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Благовещенские депутаты хотят направить дополнительные средства на развитие медицины

17 февраля 2010, 08:45
Деньги должны пойти на открытие сосудистого центра

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 17 февраля, на заседании комиссии по бюджету, финансам и налогам гордумы Благовещенска депутаты приняли решение направить к запланированным 3 млн. 305 тысячам рублей на ремонт помещения дополнительно 840 тысяч рублей для отделения первичного сосудистого центра.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе гордумы, у Благовещенска есть возможность получить новейшее медицинское оборудование для сосудистого центра более чем на 100 млн. рублей. Оборудование выделяется по федеральной программе, при условии, и что к июню будет подготовлено помещение, которое должно соответствовать всем требования
«В Российской Федерации разработана специальная программа, направленная на снижение смертности от сосудистых заболеваний. Данная программа предполагает создание в каждом регионе России современной системы лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом», - сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в гордуме Благовещенска.
Одно из направлений реализации программы - создание в каждом регионе системы медицинской помощи больным с сосудистой патологей. Это первичные сосудистые и региональные отделения в каждом субъекте страны. На средства федерального бюджета эти центры будут оснащаться современным лечебно-диагностическим оборудованием. В свою очередь, регионы должны провести ремонтно-подготовительные работы для его установки, обеспечить сосудистые отделения лекарствами, расходными материалами, квалифицированными специалистами. В Приамурье будет создано 3 первичных сосудистых отделений, в том числе и в Благовещенске.
Всего на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты перераспределили 36 млн. 481 тыс. рублей дополнительных доходов городского бюджета:
- на реализацию долгосрочных городских целевых программ доплонительно предлагается выделить 18 млн. 395 тысяч рублей («Развитие физической культуры и спорта..» - 1 млн. рублей, «Обеспечение жильем молодых семей ...» - 2 млн. 391 тыс. рублей, 1млн. 959 тыс. рублей - по программе «Развитие дошкольного образования...» на реконструкцию здания по адресу Первомайская 39 переданного детскому саду №3, где к 1 декабря этого года планируется принять дополнительно 100 детей, 9 млн. рублей депутаты предлагают направить по программе «Развитее отрасли культуры...» на капительный ремонт школы искусств села Белогорье).
- 4 млн. рублей - субсидии на компенсацию выпадающих доходов МП «Троллейбусное управление»,
- 3 млн. 793 тыс. рублей - на закупку и транспортировку коммунальной техники для дорожно-эксплуатационного управления по программе софинансирования (общая сумма поставленной в город техники составит более 29 млн. рублей),
- 1 млн. 573 тыс. рублей - на содержание и ремонт здания по адресу ул. Ленина, 151
- 1 млн. рублей - закупка топлива для спиртзавода (на условиях софинансирования),
- 550 тыс. рублей - на содержание школы искусств в селе Белогорье,
- 288 тыс. рублей - стипендии мэра одаренным детям.
Окончательное решение будет принято 25 февраля на заседании городской Думы.

"