Posted 17 февраля 2010,, 02:10

Published 17 февраля 2010,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Чукотский "Умка-патруль" посетил своих коллег на Аляске

17 февраля 2010, 02:10
Встречи проходили вечером и порою длились по 5 часов

АНАДЫРЬ. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По приглашению WWF CША участнике чукотского патруля были в гостях у своих коллег на севере штата Аляска.

Как сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы, визит проходил со 2 по 10 февраля.Чукотские патрульные сумели посетить посетили 4 северных поселка Аляски - Пойнт Хоп , Пойнт Лей Уейнрайт), и Бэйроу. (Point Hope, Point Lay, Wainwright, и Barrow).

В делегации с Чукотки были патрульные из сел Рыркайпий и и Ванкарем: В.Кавры, С.Кавры и Ф.Тымнетагин. С американской стороны в поездке принимали участие сорудники офиса WWF на Аляске и представитель Службы рыбы и дикой природы (USFW).

В каждом поселке была организована общая встреча с коренными жителями поселка. Встречи проходили вечером и порою длились по 5 часов, включая вступительные слова от старейшин, 3 презентации от чукотской группы (про работу медвежьего патруля на севере Чукотки), обсуждение, и встреча завершалась танцами под бой бубнов. Во время обсуждений местные жители рассказали, что происходит в их поселках с моржами и медведями, какие у них наблюдения, что нужно сделать на местном уровне для сохранения этих видов, и как это сделать.

На следующий день была возможность вести неформальные дополнительные встречи. По предложению чукотских патрульных,для обмена опытом работы на Чукотке при поддержке американского WWF запланирован ответный визит аляскинских патрульных.

В каждом поселке участники чукотской делегации посещали школу, где делали презентации для детей. В пос. Бэрроу чукотские патрульные встретились участниками медвежьего патруля на Аляске «Нанук патруль», который работает в Бэйро и поселке Кэктовик.

"