Posted 17 февраля 2010,, 06:35

Published 17 февраля 2010,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Мэр Вилючинска остаётся пока не у дел

17 февраля 2010, 06:35
Камчатский краевой суд оставил в силе постановление, которым глава города временно отстранён от занимаемой должности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня судебная коллегиия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе постановление Петропавловск-Камчатского городского суда от 31 декабря 2009 года о временном отстранении главы органа местного самоуправления ЗАТО города Вилючинска от занимаемой должности.

1 сентября 2009 года в отношении Александра Маркмана было возбуждено уголовное дело по факту совершения трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное главой органа местного самоуправления). По версии следствия, Маркман в период с 20 июня 2000 года по 31 декабря 2004 года, используя свои должностные полномочия, принял решение о предоставлении начальнику ОВД города Вилючинска однокомнатной квартиры в Москве. Для приобретения жилья отдел капитального строительства администрации города перечислил денежные средства из федерального бюджета в размере около 600 000 рублей. При этом милиционер не относился к категории нуждающихся в получении жилых помещений за счет федерального бюджета и не имел должной выслуги лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Также он не произвёл отчуждения в пользу администрации ЗАТО Вилючинска принадлежавшей ему на праве собственности квартиры. Аналогичные действия по незаконному предоставлению квартир были совершены Маркманом в отношении ещё двух лиц.

10 декабря 2009 года в Петропавловск-Камчатский городской суд поступило ходатайство о временном отстранении А.Маркмана от занимаемой должности, которое постановлением от 31 декабря 2009 года было полностью удовлетворено. Не согласившись с вынесенным судебным решением, Маркман и его защитники подали в Камчатский краевой суд кассационные жалобы, в которых просили отменить вынесенное постановление. Так, в своей жалобе Александр Маркман указал, что выявившиеся нарушения в предоставлении квартир не свидетельствуют о его желании причинить ущерб государству либо получить выгоду для себя. Кроме того, он никогда не препятствовал производству по уголовному делу и не собирается этого делать в будущем.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда определением от 17 февраля 2010 года оставила постановление без изменения, а кассационные жалобы обвиняемого и его защитников - без удовлетворения, сообщила пресс-служба ведомства.

"