Posted 17 февраля 2010,, 08:30

Published 17 февраля 2010,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

ОБЗОР Ъ-29, за 18 февраля

17 февраля 2010, 08:30
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Как стало известно "Ъ", команда Виктора Януковича, выигравшего в феврале президентские выборы на Украине, готовится инициировать переговоры о присоединении страны к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. Возможная заявка Украины на вступление в союз осложнит прежде всего позиции России на переговорах по энергетическим вопросам внутри самого союза. МИД Белоруссии официально заявил, что сделает "вопросом N 1" на весенних переговорах по Таможенному союзу проблему российских экспортных пошлин. «УКРАИНУ ОЗАДАЧАТ ТАМОЖЕННЫМ СОЮЗОМ», стр. 1 и 2).

Впервые почти за полвека российские фигуристы не выиграли соревнования спортивных пар на Олимпиаде. Более того, Юко Кавагути и Александр Смирнов вообще никаких медалей в понедельник не получили. Равно как наши лыжницы и лыжники, дружно провалившие забеги на 10 и 15 км соответственно. («КОНЕЦ ЗОЛОТОЙ ЭПОХИ», стр. 1).

Как стало известно "Ъ", Генпрокуратура РФ отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении вице-президентов КБ "Трансинвестбанк" Дмитрия Лазарева и Артема Кирюшина. Оба подозревались в мошенническом завладении активами банка, в том числе 24 объектами недвижимости. По мнению следствия, подозреваемые могли действовать в интересах бывшего председателя совета банка и экс-члена правления РАО "ЕЭС России" Павла Смирнова, находящегося в международном розыске. В Трансинвестбанке говорят, что топ-менеджеры лишь защищали КБ от попытки рейдерского захвата. («ПРОКУРОРЫ ОТМЕНИЛИ РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ», стр. 1 и 3).

Спонсорами телетрансляций Олимпиады в Ванкувере стали всего шесть компаний - Shell, ЛУКОЙЛ, "МегаФон", МТС, "Роснефть" и страховщик "Согласие". Спонсорские пакеты стоимостью 11-90 млн руб. распроданы не полностью, признают в группе "Видео Интернешнл". Глобальных партнеров Международного олимпийского комитета (МОК) - Coca-Cola, McDonald`s, Samsung Electronics, активно использующих олимпийскую тематику в своей рекламе, финансовая поддержка российских телетрансляций не заинтересовала вовсе. («РЕКЛАМА НЕ НУЖДАЕТСЯ В ОЛИМПИАДЕ», стр. 1 и 6).

Спустя всего шесть дней после утверждения Магомедсалама Магомедова на пост президента Дагестана в Махачкале прошла акция протеста против его планов. На митинг вышли представители третьей по численности народности Дагестана - кумыки. Они потребовали сохранения поста премьера за представителем их национальности. («ГЛАВЕ ДАГЕСТАНА НАПОМНИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОБЫЧАИ», стр. 3).

Завершился визит премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву. Главной его целью было убедить российское руководство поддержать введение жестких международных санкций в отношении Ирана. Насколько он справился с этой задачей, сам премьер судить не берется. Зато ему, похоже, удалось уговорить Кремль не спешить с поставкой Ирану зенитных ракетных комплексов С-300 взамен на обещание того, что Израиль не будет поставлять оружие Грузии. На это БИНЬЯМИН НЕТАНЬЯХУ прозрачно намекнул в интервью корреспондентам "Ъ" ЛЕОНИДУ ГАНКИНУ и "Интерфакса" АЛЕКСАНДРУ КОРЗУНУ. («ПАРАЛИЗУЮЩИЕ САКЦИИ» БУДУТ ИМЕТЬ ЭФФЕКТ», стр. 4).

Депутаты госсовета Удмуртии почти единогласно решили направить премьеру Владимиру Путину обращение с просьбой перевести республику на московское время. Власти региона заверяют, что перевод часов позволит решить проблемы хозяйствующих субъектов. Ранее правительство уже разрешило приблизиться к Москве Кемеровской области. («УДМУРТИЯ ХОЧЕТ СТАТЬ БЛИЖЕ К МОСКВЕ», стр. 2).

Со вчерашнего дня акции Газпромбанка появились в системе индикативных котировок RTS Board. Эмитент и его крупнейшие акционеры утверждают, что не имеют отношения к появлению акций на бирже. Тем не менее, эксперты уверены, что этот ход потребовался эмитенту для рыночной оценки акций в рамках подготовки к будущему IPO. При этом не исключено, что продавцами бумаг могут выступать менеджеры банка. («ГАЗПРОМБАНК ПРИЦЕНИВАЕТСЯ К IPO», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"