Posted 17 февраля 2010,, 05:51

Published 17 февраля 2010,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Представители профсоюза дальневосточных моряков обсудят в Маниле социальные вопросы

17 февраля 2010, 05:51
Кроме того, будут подняты проблемы борьбы с пиратством и "удобных" флагов

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация Российского профсоюза моряков (РПСМ) примет участие в конференции руководителей морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков, конференция пройдет 24-25 февраля в столице Филиппин Маниле. Делегация РПСМ сформирована из шести человек, включая председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николая Суханова.
По его информации, на конференции будут поставлены вопросы социальной защищенности моряков стран АТР, подготовки для флота молодых кадров, борьбы с пиратством, работе моряков на судах под "удобным" флагом. У морских профсоюзов вызывает обеспокоенность нехватка на флоте штурманов и механиков. Дефицит морских офицеров сейчас составляет около 20 тысяч человек, к 2015 году их нехватка будет доходить до 27 тысяч человек. Для решения этой проблемы руководители профсоюзов считают, что судовладельцы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона должны выделять на подготовку специалистов флота крупные денежные средства.
Обсуждение проблемы судов под "удобным" флагом вызвано тем, что отмечается рост кораблекрушений таких судов, ежегодно гибнет до двух тысяч моряков. В ходе недели борьбы с "удобными" флагами, проведенной с 1 по 5 февраля нынешнего года в странах АТР, профсоюзные активисты посетили 116 транспортов под флагами Монголии, Панамы, Кипра и других стран. Были выявлены факты задержки на таких судах заработной платы, она в два раза ниже уровня, который предусматривает Международная федерация транспортных рабочих для работников флота. Заблаговременное предупреждение судовладельцев о датах проведения акций в странах АТР сыграла огромную роль. Большинство судовладельцев до начала даты проведения акции погасили задолженность по заработной плате перед моряками, избегая конфликтов с профсоюзами. На конференции в Маниле будет рассмотрен вопрос дальнейшей работы с владельцами судов под "удобными" флагами с учетом современной обстановки.
Как отметил Николай Суханов, взаимодействие с морскими профсоюзами стран АТР приносит положительные результаты для российских моряков. В частности, с морским профсоюзом Филиппин достигнута договоренность о безвозмездной медицинской помощи россиянам, заходящим в порт Давао на острове Минданао. В свою очередь, в Находке местный интерклуб радушно принимает филиппинских моряков и оказываем им помощь в предоставлении услуг Интернета и связи.
Морской профсоюз Филиппин в настоящее время охватывает около 300 тысяч моряков этой страны, в России насчитывается около 50 тысяч моряков.

"