Posted 17 февраля 2010,, 06:37

Published 17 февраля 2010,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Целый комплекс мероприятий будет посвящен 65-летию Победы в Хабаровске

17 февраля 2010, 06:37
Об этом шла речь на заседании совета общественно-политических организаций при мэре Хабаровска

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросам подготовки к 65-летию Победы и поддержке ветеранов Великой Отечественной войны было посвящено заседание совета общественно-политических организаций, созданного при мэре Хабаровска. Круг его участников был широк - представители городских, краевых и федеральных структур, призванных взаимодействовать с ветеранами, помогать им.
В пресс-службе администрации города сообщили РИА «Восток-Медиа», что сегодня в Хабаровске живут 10047 ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых 2168 - ее непосредственные участники. На учете в городе каждый - фронтовики, труженики тыла, вдовы участников войны, несовершеннолетние узники фашистских лагерей, блокадники Ленинграда. Их опекают социальные службы города, у каждого есть друзья-школьники, которые не только записывают их воспоминания, учатся у них беззаветной любви к Родине, но и готовы, если необходимо, помочь по хозяйству.
Девять домов ветеранов с многочисленными клубами, специальные палаты для ветеранов в муниципальных больницах, профилактические осмотры, стопроцентное удовлетворение заявок участников войны на протезирование, благоустройство улиц в частном секторе, оборудованные здесь колонки и ливневая канализация, магазины «Ветеран» с пятипроцентной скидкой.
Всегда готовы поддержать ветеранов на таких предприятиях, как «Водоканал», судостроительный завод, «Амуркабель», предприятиях железнодорожного ведомства. Помогают ветеранам и хабаровские предприниматели - в ремонте жилья, приобретении бытовой техники. Вот и к этой годовщине Победы уже вышли с предложениями. Например, городская ассоциация такси вновь предоставит участникам войны бесплатные поездки в любую точку города, но нынче планирует проведение этой становящейся уже традиционной акции не в течение недели, а целого месяца.
Что еще сделать, чтобы этим заслуженным людям жилось легче, чтобы они не на словах, а на деле ощущали внимание и заботу? Об этом и шел заинтересованный разговор на Совете, где прозвучало немало интересного. Председатель городской ветеранской организации Валерий Шубин говорил о проведении научно-практической конференции «Война глазами молодых», а также о необходимости открыть еще один Дом ветеранов в Южном микрорайоне и обратиться в федеральное правительство с предложением приравнять тружеников тыла по статусу к участникам войны и утвердить второе сентября как праздничный день окончания Второй мировой войны. Член Совета от общественной организации ветеранов Вооруженных сил Хабаровского края Юрий Мельников поставил вопрос об адресной помощи ветеранам и пригласил всех на военно-историческую конференцию «Великая Отечественная война без грифа секретности». Зинаида Ельцова, представляющая в Совете городской союз женщин, рассказала об оздоровительных программах для ветеранов, намечающейся Союзом накануне 9 мая встрече вдов, предложила создать подобные палатам в городских больницах, специальные палаты в краевой клинической больнице и 301 военном госпитале. А Денис Титяев, член Совета от городской отделения партии «Единая Россия», говорил о проведении акции «Знамя великой Победы»: хабаровские члены партии «Единая Россия» планируют изготовление копий Знамени Победы и раздачу их горожанам вместе с георгиевскими ленточками.
Подробно говорили на Совете и о праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, об участии в них солдат этой Победы.
Подводя итоги, мэр города Александр Соколов сказал: «Наша главная задача - показать свое внимание и уважение участникам войны конкретными делами. Мы должны дойти до каждого. Слова «никто не забыт и ничто не забыто» должны стать реальностью».
Он заверил, что все предложения, поступившие в ходе обсуждения вопроса, будут учтены и поддержаны городской администрацией. И подчеркнул, что в достойном проведении празднования 65-й годовщины Победы очень важна роль общественно-политических партий и организаций, поскольку у них есть право не только контроля, но и возможность высказать свое мнение, дополнить программу, предложить для реализации идеи от имени своих единомышленников.

"