Posted 17 февраля 2010,, 08:18

Published 17 февраля 2010,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В МЧС Хабаровского края обсудили проблемы спасения людей на водах

17 февраля 2010, 08:18
93 погибших, включая 11 детей – печальный итог прошедшего года

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Центре Управления в Кризисных Ситуациях краевого МЧС прошло межведомственное совещание специалистов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и отдела ГОЧС Хабаровского муниципального района по вопросам поиска и спасения людей на водных объектах. 93 погибших, включая 11 детей - печальный итог прошедшего года.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЧС Хабаровского края, в настоящий момент Федеральное законодательство возлагает полномочия по поиску и спасению людей во внутренних водах на субъекты РФ. Для выполнения этой задачи в структуре МЧС края несут боевое дежурство 25 человек поисково-спасательного отряда. Несмотря на техническую вооружённость и высокую мобильность, для защиты всей территории края этих сил явно недостаточно. В то же время в 2004 году шесть спасательных станций со штатом водолазов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) были ликвидированы, а техника передана на другие нужды.
В связи с этим в Хабаровском крае назрела необходимость централизованного решения данной проблемы. Гибель людей происходит на бесконтрольных водоёмах. Поэтому на совещании было предложено при сдачи в аренду мест массового отдыха на водных объектах выдвигать условие обеспечение арендаторами безопасности отдыхающих. Такая практика уже наработана в Хабаровском муниципальном районе. Помимо этого необходимо решить вопрос о создании местных поисково-спасательных команд. Особенно вопрос актуален для населённых пунктов расположенных в прибрежной полосе.
Как отметили участники совещания, главное при решении вопросов спасения людей на водных объектах - координация взаимодействия всех структур, включая органы местного самоуправления.

"