Posted 17 февраля 2010,, 00:38

Published 17 февраля 2010,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Владимир Пехтин озабочен новой акцией, которую планируют провести приморские "ТИГРы"

17 февраля 2010, 00:38
Он напоминает, что появись подобная организация в США, властями были бы предприняты "адекватные меры", а ее лидеров объявили бы "персонами нон грата"

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне выборов, которые пройдут 14 марта во многих регионах России, представители оппозиционных партий и некоторых общественных организаций пытаются спровоцировать протестные выступления граждан против партии «Единая Россия» и правительства, - заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин.

Об этом говорится в сообщении, которое пришло в РИА «Восток-Медиа» от пресс-службы первого заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме РФ В.А.Пехтина.

«30 января прошел митинг в Калининграде, где лозунги протеста против повышения транспортного налога очень быстро сменились лозунгами против «Единой России», губернатора и правительства. Причем весь сценарий был явно разыгран, учитывая оперативное появление в городе лидеров оппозиции, в том числе Бориса Немцова.

14 февраля в Орле прошли досрочные выборы мэра города, на которых победил кандидат от «Единой России» Виктор Сафьянов. По результатам наблюдения на выборах Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» опубликовала на своем сайте заявление, в котором, в частности, говорится, что «особенностью избирательной компании в Орле стали массовые нарушения избирательного законодательства, власть действовала без какой-либо оглядки на закон».

Однако, мало кто знает, чьи интересы на самом деле представляет Ассоциация «Голос» - профессиональный собиратель жалоб. В своё время эта организация финансировалась Национальным демократическим институтом международных отношений США и Агентством по международному развитию. Эти организации являются некоммерческими, но тесно связаны с Госдепартаментом США. Об этом, кстати, говорил бывший сотрудник ассоциации «Голос» Станислав Лесников. По имеющейся информации, в 2004-2005 годах ассоциация получила от спонсора 1 млн. 250 тыс. долларов для «укрепления демократических основ в России на региональном уровне».

По словам того же Лесникова, костяк «Голоса» составляет молодежь, в том числе студенты, которых легко заинтересовать общественно полезной работой, но которые могут не подозревать об истинных целях организации. О крупных финансовых вливаниях свидетельствует и тот факт, что руководство региональных отделений получает постоянную зарплату, привлеченная молодежь работает также на платной основе.

О проблеме участия молодежи в деятельности по формированию оппозиции российской власти говорил на совещании по борьбе с экстремизмом полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Напомню, что подобные движения, действующие по указке западных покровителей, впервые заявили о себе именно на Дальнем Востоке.

В марте сторонники владивостокского «ТИГРа», которые теперь есть во многих городах, планируют новую всероссийскую акцию протеста совместно с Федерацией автомобилистов России. Можно не сомневаться, что к ним подключиться и оппозиция.

Мало кто задумывается, что все эти акции протеста проплачены и тщательно спланированы теми, кто извлекает из этого выгоду в своих интересах. На самом деле деятельность «Голоса», «ТИГРа» и им подобных организаций создает превратное представление о политических процессах в России у зарубежных СМИ, особенно в канун выборов.

В то же время можно не сомневаться, что появись подобная «ассоциация «Голос» в США, - с внешним финансированием и задачей организовать общественные силы экстремистского толка, - властями были бы предприняты «адекватные меры», а лидеров ассоциации объявили бы «персонами нон грата». В России столь жесткие меры пока не применяются».

"