Posted 17 февраля 2010,, 01:57

Published 17 февраля 2010,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Жители Приморья не спешат рассчитываться с долгами

17 февраля 2010, 01:57
Правоохранительные органы начинают подсчитывать количество детей в этих семьях и рассматривать прочие, не имеющие отношения к долгу детали, говорят специалисты

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Многие должники банков в Приморье убеждены, что серьезные проблемы в связи с невыплатой кредитов и прочих долгов им не грозят. Как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа», по словам специалистов по работе с должникам, подобное отношение вызывают пробелы в законе, ввиду чего у кредиторов нет возможности применить в отношении должников непосредственные санкции.

Наряду с индивидуальным подходом с должниками можно бороться только путем обращения в суд, что означает большие временные затраты. К тому же некоторые люди заранее подстраховались от возможных проблем с судебными приставами, теми или иными способами избавившись от собственности, которая оформлена на них.
«Смешно выглядит, когда судебные приставы описывают мебель и телевизоры у должников, накопивших долги чуть ли не в миллион рублей», - отмечают в банках.

«Кроме того, недвижимость в России фактически является «священной коровой», и вместо того, чтобы как можно скорее выселять из квартиры должников, которые с почти стопроцентной уверенностью никогда не выплатят взятые деньги и хотя бы часть процентов по ним, правоохранительные органы начинают подсчитывать количество детей в этих семьях и рассматривать прочие, не имеющие отношения к долгу детали», - пожаловались корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в одном из банков Владивостока.

Таким образом, невзирая на кажущееся ужесточение мер против должников, получить деньги от них весьма сложно, уверены специалисты.

"