Posted 17 февраля 2011,, 02:03

Published 17 февраля 2011,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Египет просит мира

17 февраля 2011, 02:03
Приморская семья оказалась в самой гуще "финиковой" революции в стране, которая много лет является курортной Меккой для россиян

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - О том, что сейчас творится в Египте, глава семьи рассказал на страницах "Аргументов неделi. Приморье". Кто осенью 2010 года мог предсказать, что и любимый всеми россиянами курорт станет ареной событий, которые мы видим сегодня на всех экранах телевидения? В ноябре и декабре нас всех ошеломили кадры расправы кровожадными акулами над туристами со всего мира.

В то время всем казалось, что может быть страшнее и непредсказуемее угрозы нападения акул? Но это совершенно не останавливало поток туристов и их желание в полной мере насладиться отдыхом. Одними из таких смельчаков оказались в тот момент члены нашей семьи: ведь мы уже много лет проводим зимние каникулы в Египте, а некоторые члены семьи сейчас живут и работают в Дахабе (Шарм-аль-шейх).

В мирной обстановке и обычной жизни туристов и местных жителей был встречен Новый год, как всегда веселый, яркий, с обилием экзотических блюд на праздничном столе - от фруктов и напитков до блюд из акул.

Для нашей семьи все шло по-прежнему. Младшая дочь Мира, занимаясь фри-дайвингом в Красном море со своими старшими сестрами Таней, Машей и братом Пашей, наслаждались видами кораллов и их обитателями. К ним стали подплывать дельфины, черепахи и другие редкие морские животные. Туристические маршруты, походы в горы, и даже рождение нашими российскими женщинами детей в Египте создавало иллюзию рая на Земле.
Казалось, этому празднику жизни не будет конца. Но беда не приходит одна: вслед за акулами Египет захлестнула уже настоящая катастрофа - последствия народного восстания. Тридцать лет правления Мубарака, во время которого практически весь Синайский полуостров по мирному договору с Израилем перешел в юрисдикцию Египта, произошло укрепление российско-египетских отношений и Египет превратился в Мекку российского туризма, вызвали серьезное противостояние народа. Причины этого понятны: внутренняя социальная напряженность и расслоение общества в Египте напоминает чем-то ситуацию в России, когда одни богатеют, а другие сводят концы с концами. Однако я уверен: за, казалось бы, внутренними, политическими событиями стоят интересы конкретных идеологов, желающих вести самостоятельную политику и быть экономически независимыми от влияния не только США, Евросоюза, но и других ведущих стран мира. В Египте, кроме международного транзита грузов, туристический бизнес стал основой экономики страны, и эйфория от первых спорных условных побед скоро сыграет на руку действующей власти, как единственной силе, способной контролировать ситуацию в стране. Но это уже будет новая власть без Мубарака. Все сейчас зависит от того, с кем будут армия и силовые структуры. Это единственная возможность противостоять расколу в обществе и разжиганию гражданской войны. Роль России в этом процессе может стать решающей, так, как это было в израильско-египетском конфликте, когда наша военная помощь смогла обеспечить Египту достаточную помощь для самообороны. Это хорошо помнят политики и люди старшего поколения. В настоящее время военная помощь не требуется, она может быть в экономической сфере и культурных связях. Многие россияне за последние десять лет открыли в Египте собственный бизнес - дайвинг-центры, центры виндсерфинга, рестораны и другие виды услуг, включая весь спектр гостиничного сервиса.
Наша семья, стоявшая у истоков развития туризма в Египте, видела, как вдоль пустынного берега возникали гостиницы мирового уровня, основой для этого являлась дешевая цена на услуги и фантастическая красота Красного моря. Побывав во многих частях мира, наша дочь Мира в свои восемь лет сделала вывод, что нет ничего важнее, чем сохранить эту природу, возможность любоваться ею и превращать эту страну в цветущий рай для всех жителей мира. Трудно не согласиться с выводами восьмилетнего ребенка, особенно тем, кто хоть раз побывал в Египте и плавал во всегда теплом красочном Красном море. Суша, которая не выглядит цветущим раем, а создает впечатление отсутствия жизни на пустынных безводных просторах Египта, является в то же время потенциалом для развития сельского хозяйства и, при благоприятных условиях, с использованием новейших технологий может превратиться в настоящий оазис. В этом направлении могут развиваться новые российско-египетские экономические отношения. В настоящее время, думаю, России нужно помочь Египту, чтобы, во-первых, он преодолел социальные проблемы, во-вторых, создал новые экономические перспективные отношения с нами, и, в-третьих, сохранил все условия нормального ведения русского бизнеса в Египте.

"