Posted 17 февраля 2011,, 01:22

Published 17 февраля 2011,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Спикер Законодательной думы Хабаровского края напутствовал воинов, уезжающих в Дагестан

17 февраля 2011, 01:22
Он подарил военнослужащим радиоприемники

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - «Помните, что жизнь – это самое дорогое, что дается человеку. Берегите себя и помогайте друг другу!» - такими словами напутствовал спикер Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов военнослужащих, убывающих на выполнение служебно-боевых задач в Республику Дагестан.
Как сообщает пресс-служба Законодательной думы края, накануне отъезда вместе с командующим войсками Восточного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенантом Виктором Стригуновым, архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком, уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае Юрием Березуцким, главой администрации Хабаровского муниципального района Владимиром Алешко председатель Законодательной Думы края принял участие в торжественных проводах бойцов спецотряда «Тайфун».
Сергей Хохлов подарил уезжающим в Дагестан радиоприемники, чтобы в далеких краях они могли прослушать любимую радиопередачу или получить музыкальный привет от родных и близких.
После торжественного мероприятия гостям показали воинскую часть. Виктор Стригунов с гордостью рассказывает о своем отряде: «Это была территория бывшего пограничного отряда, на нее мы «зашли» 3,5 года назад. Здесь была полная разруха. Мы начали обустраивать городок: подняли все инженерные сети – канализацию, воду, ливневку, восстановили и отделали здания. Сейчас ведем собственное строительство – квартир для контрактников и самых современных и обустроенных казарм, у нас самый оснащенный культурно-досуговый центр - со спортзалом, актовым залом, библиотекой, в нем даже есть студия звукозаписи (ансамбль внутренних войск стал победителем 2010 года в номинации «Лучший оркестр») и студия для занятий танцами – это уже для детей военнослужащих. Построена столовая с современным оборудованием, причем, мы отказались от аутсорсинга, у нас все делает солдат своими руками – готовит, моет пол, посуду, боец должен не только иметь военную подготовку, но и уметь чистить картошку, ведь сегодня наш солдат здесь, а завтра - на передовой».
Гостям показали и новое вооружение, военную технику внутренних войск, познакомили с условиями проживания военнослужащих в этой части и даже накормили солдатским обедом. А еще осмотрели место строительства храма – он будет открыт не только для проживающих в части, но и для всех местных жителей. Шесть лет назад была заложена капсула, но только недавно началось активное строительство - благодаря пожертвованиям, а также помощи главы района Владимира Алешко, архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, председателя думы Сергея Хохлова, который оказал помощь, предоставив металл для каркаса. Строительство храма планируется завершить через 2-3 года.
«Очень важно, - считает спикер краевого парламента Сергей Хохлов, - что отряд тесно взаимодействует и с хабаровской епархией, и с властями края – ведь эта часть необычная – воины отправляются в Дагестан не только защищать интересы граждан, но и защищать интересы России внутри России. Боевой подготовкой солдат занимаются командиры, а власти обязаны заботиться о бытовых условиях воинов, которые выполняют конкретные боевые задачи. Я специально приехал в часть, чтобы принять участие в торжественном мероприятии, посвященном отправке отряда, и принимаю участие в строительстве храма потому, что у солдата, который защищает Родину, должна быть вера, понимание того, что и чьи интересы он защищает. Я вижу, что командиры здесь делают все, чтобы и физическое, и духовное, и психологическое, и социальное состояние воина было в порядке, и тоже готов оказывать в этом помощь и поддержку».

"