Posted 17 февраля 2011,, 02:21

Published 17 февраля 2011,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Водители-наркоманы наводнили Приморье

17 февраля 2011, 02:21
Обкуренному шоферу доверили управление многотонным бензовозом

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Управления наркоконтроля и ГИБДД УВД по Приморскому краю провели рейды по выявлению лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. Оперативно-профилактические мероприятия прошли во всех крупных городах Приморья - Владивостоке, Уссурийске, Арсеньеве, Артеме, Дальнереченске, Находке, Лесозаводске, Спасске-Дальнем. В ходе антинаркотических рейдов выявлено и привлечено к административной ответственности 12 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. Среди среди них оказались не только водители частных автотранспортных средств, но и работники государственных предприятий.
Так, 25 января был задержан водитель бензовоза марки Mitsubishi Fuso в состоянии наркотического опьянения. Медицинское освидетельствование показало наличие в организме мужчины наркотиков опиумной и каннабисной групп, а также психостимуляторов. Очевидно, что управление таким транспортным средством в состоянии наркотического опьянения могло привести к аварии с тяжелыми последствиями.
Водителем оказался житель Владивостока 1964 года рождения, работающий в частной компании, специализирующейся на поставках ГСМ. Необходимо отметить, что в путевом листе водителя имелась отметка о том, что до выезда на маршрут он прошел предрейсовый медицинский осмотр и допущен к рейсу.
По факту управления транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками ОГИБДД Владивостока составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, материалы направлены в мировой суд. Отметим, что КоАП РФ предусматривает лишение водительского удостоверения за данное правонарушение.
Также информация по данному факту направлена в государственную инспекцию труда по Приморскому краю для организации внеплановой проверки компании по соблюдению требований трудового законодательства со стороны руководителей организации.
Как отметил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Приморскому краю А. В. Байнов:
«Такие рейды, прежде всего, должны привлечь внимание руководителей организаций и предприятий Приморского края к вопросам соблюдения ими правил допуска работников к эксплуатации источников повышенной опасности».
Добавим, что в прошлом году по информации УГИБДД УВД по Приморскому краю выявлено 548 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на группу информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю.

"