Posted 17 февраля 2014,, 01:29

Published 17 февраля 2014,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Состояние тепловых сетей помогает контролировать тепловизор

17 февраля 2014, 01:29
Энергетики ДГК рассчитывают, что и абоненты поселка Лучегорск будут более ответственно относиться к платежной дисциплине
Сюжет
ДГК

Для обеспечения качественной и оперативной оценки состояния тепловых сетей потребителей посёлка Лучегорск филиалом «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в этом отопительном сезоне впервые применяется тепловизор.

Переносной тепловизор является новейшей разработкой, оптико-электронная система которого предназначена для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности объектов. Распределение температуры отображается на дисплее тепловизора как цветовое поле, где определённой температуре соответствует определённый цвет. Это позволяет осуществлять контроль состояния тепловых сетей и, что особенно важно для теплоснабжающей организации и потребителей, оценивать теплоизоляционные свойства труб, определять области, где происходят потери теплоносителя.

«Это действительно актуальный вопрос, ведь нередко нежелание своевременно и в полном объёме рассчитываться за потребленную услугу абоненты объясняют недостаточным тепловым режимом. Но при этом сами забывают о необходимости осуществления энергосберегающих мероприятий в целях того же уменьшения платы за тепловую энергию, которая является одной из дорогостоящих среди коммунальных платежей. В этих ситуациях прибор помогает аргументированно разрешать спорные вопросы, показывать абоненту, что тепла подано достаточно и теплоснабжающая организация выполняет свои обязательства сполна, наглядно демонстрировать узкие места объекта, которые далеко не всегда можно увидеть невооружённым глазом. Это и щели в стенах зданий, и плохое утепление потолков и окон. Тепловизор также позволяет оценить качество выполненных работ по теплоизоляции теплотрасс как в цветовом спектре, так и с отображением картины распределения температуры участков поверхности в числовом и процентном соотношении. Отделение «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» готово принимать участие в обследованиях объектов организацией-транспортировщиком, управляющими жилищными организациями и с помощью тепловизора выявлять причины повышенного теплопотребления в целях снижения потерь и неоплачиваемого отпуска теплоэнергии», – отметил начальник отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Александр Кистенев.

Надёжно и качественно выполняя свои обязательства по отпуску тепла, энергетики рассчитывают, что и абоненты посёлка Лучегорск будут более ответственно относиться к платёжной дисциплине, ведь от её уровня напрямую зависят объёмы финансирования ремонтной кампании на Приморской ГРЭС, закупки угля, оплата труда работников энергопредприятия.

К тем же, кто не реагирует на многочисленные предупреждения специалистов "Теплосбыта" о необходимости погасить накопленную задолженность по оплате тепла и горячего водоснабжения, не желает рассчитываться хотя бы по текущим платежам и заключить соглашение о реструктуризации долга, энергетики вынуждены применять более жёсткие меры и обращаться в суд. Недавно в Пожарском районе создан первый прецедент введения по решению суда принудительного ограничения горячего водоснабжения хронического должника. В данном случае решение суда об отключении от ГВС исполняется службой судебных приставов, сообщает пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

"