Posted 17 февраля 2014,, 06:56

Published 17 февраля 2014,, 06:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Вузам России разрешили изменить вступительные экзамены

17 февраля 2014, 06:56
Но университеты Приморья этим не воспользовались

Министерство образования и науки России позволило вузам изменить перечень вступительных экзаменов. Выпускников ждал неприятный сюрприз, так как многие российские учебные заведения воспользовались предложенной возможностью. Чиновники из Минобрнауки решили, что благодаря нововведению школьники будут готовиться не к трём экзаменам, как раньше, а к пяти или шести.

Изменения затронули только тот экзамен, который выбирает сам университет, обязательный и профильный остались без изменения. Если раньше вуз выбирал третий вступительный экзамен из двух предметов, то сейчас список возможных дисциплин расширили. Чиновники порекомендовали учебным заведениям не менять прошлогодний перечень вступительных испытаний, но так как некоторые «старые» предметы совсем пропали из списка, университеты вынуждены менять дисциплины.

Все вузы страны обязали обнародовать список вступительных экзаменов не позднее 15 февраля. Некоторые университеты воспользовались возможностью и поменяли дисциплины. Председатель приёмной комиссии ВГУЭС рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что министерство действительно разрешило учебным заведениям выбирать вступительный экзамен в соответствии с предложенным расширенным списком. Правда, в вуз не поступали официальные документы, поэтому изменять прошлогодние экзамены ВГУЭС не планирует.

Руководитель пресс-службы ДВФУ Алексей Магаляс подчеркнул, что руководство университета сделало всё возможное, чтобы сохранить прошлогодний перечень вступительных экзаменов. На сайте размещена вся информация об испытаниях, с которой абитуриенты могут ознакомиться. Окончательно определиться с экзаменами школьники должны до 1 марта.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что выпускникам не дадут свидетельства о ЕГЭ. Вся информация сохранится в единых информационных системах. Кроме того, чиновники из Министерства образования продлили срок действия результатов до четырёх лет.

Фото: miu-hm.ru

"