Posted 17 февраля 2015,, 07:20

Published 17 февраля 2015,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Приоритетное направление в работе энергетиков

17 февраля 2015, 07:20
Защите энергообъектов от пожаров ДРСК уделяет постоянное внимание

«Приморские электрические сети» – филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК», входит в состав «РАО ЭС Востока») подвели итоги смотра на лучшее противопожарное состояние объектов филиала в 2014 году.

Смотр-конкурс на лучшее противопожарное состояние объектов в филиале проводится ежегодно. Главные его задачи – повышение уровня пожарной безопасности объектов, предупреждение пожаров и возгораний на объектах, проведение профилактической работы среди персонала компании и отработка действий при ликвидации пожаров. За прошедший год в филиале проделана большая работа по приведению объектов филиала в пожаробезопасное состояние, выполнен значительный объём мероприятий. Такой вывод сделала комиссия, которая подводила итоги смотра-конкурса.

Высокую степень защиты своих объектов от пожаров продемонстрировал коллектив структурного подразделения Приморских центральных электрических сетей (ПЦЭС). По итогам смотра он занял первое место. Второе место – у коллектива Приморских северных электрических сетей (ПСЭС), третье – у Приморских западных электрических сетей (ПЗЭС). Коллективы подразделений награждены дипломами и поощрены денежными премиями.

Как отмечают специалисты филиала, проведение смотра-конкурса позволяет оценивать реальное состояние пожарной безопасности энергообъектов в подразделениях, разрабатывать мероприятия по предупреждению возгораний, что позволяет снизить до минимума риски повреждения энергооборудования в пожароопасные периоды.

В 2014 году большое внимание было уделено повышению качества подготовки персонала по вопросам пожарной безопасности, практическим действиям в случае возникновении пожара и взаимодействию с подразделениями МЧС России. Так, совместно с сотрудниками МЧС за прошлый год проведено 34 противопожарных тренировки по тушению пожаров на трансформаторных подстанциях, производственных базах и в административных зданиях. В них приняло участие 326 работников филиала и 167 сотрудников подразделений ГПС МЧС России.

В 2014 году на учебных комбинатах необходимые знания по пожарно-техническому минимуму получили 112 работников филиала. В филиале действует 13 учебных классов, позволяющих проводить противопожарные инструктажи и занятия по вопросам пожарной безопасности с персоналом. Сейчас в филиале началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду 2015 года.

"