Posted 17 февраля 2016,, 08:59

Published 17 февраля 2016,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Хабаровские энергетики продолжают сокращать потери в электросетях

17 февраля 2016, 08:59
Филиал ДРСК ведёт работу по выявлению безучётного и бездоговорного электропотребления

«Хабаровские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), продолжают активную деятельность по снижению потерь электроэнергии в сетях на всей территории Хабаровского края.

Одним из эффективных способов сокращения потерь в электросетях является системная работа по выявлению безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии. Так, только за 2015 год в целом по энергопредприятию зафиксировано порядка 350 случаев, когда как физические, так и юридические лица пользовались энергоресурсом в обход приборов учёта, нанеся при этом ущерб распределительным сетям на сумму более 7,4 миллиона рублей.

Кроме того, за прошлый год силами специалистов филиала обнаружено около 180 случаев самовольного подключения к сетям АО «ДРСК», на сегодняшний день все они успешно устранены.

«Несмотря на достигнутые успехи в данном направлении, проблема незаконного потребления энергоресурса остаётся для нас одной из самых актуальных. Кроме потерь в наших сетях, мы предупреждаем: незаконно подключаясь к объектам энергоснабжения, люди зачастую пренебрегают элементарными правилами безопасности, что в конечном итоге может привести к поражению электрическим током, – говорит директор "Хабаровских электрических сетей" Андрей Кузнецов. – Особенно остро вопрос стоит в районах края, где наладить несанкционированное потребление электроэнергии проще, чем в крупных населённых пунктах. Этим-то и пользуются большинство незаконопослушных граждан и недобросовестные организации. Наша задача не только выявлять и устранять случаи безучётного и бездоговорного потребления, но и предпринимать профилактические действия по их возникновению».

"