Posted 17 февраля 2016,, 05:54

Published 17 февраля 2016,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Находкинское кафе оштрафуют за неправомерный фейс-контроль

17 февраля 2016, 05:54
Отвергнутая посетительница популярного заведения пожаловалась в Роспотребнадзор

В Находке одна из посетительниц популярного местного кафе пожаловалась в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Приморскому краю на обидный отказ в обслуживании. В своём письменном обращении женщина, приехавшая из Партизанска, рассказала, что её не пустили в кафе без объяснения причин.

Роспотребнадзор провёл по этой жалобе административную проверку, которая выявила нарушения Гражданского кодекса.

«Наша проверка выявила, что это заведение использует такую форму контроля за посетителями, как фейс-контроль, что незаконно на предприятиях общественного питания. Это не закрытый клуб, а у них прямо на входе висит предупреждающая табличка о том, что применяется фейс-контроль и что администрация заведения может по собственному желанию и без объяснения причины не пустить посетителя», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» руководитель отдела по защите прав потребителей, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Находке Владимир Панченко.

При этом на тот случай, если порядок в кафе будут нарушать неадекватные посетители или дебоширы, в заведении есть тревожная кнопка для вызова наряда полиции. В отношении должностного лица точки общепита в ближайшие дни будет составлен административный протокол. Гражданский кодекс предусматривает штрафы за такие нарушения. Если обиженная женщина захочет наказать заведение более сурово, она может обратиться в суд, и тогда кафе может поплатиться ещё и компенсацией морального ущерба несостоявшейся клиентке.

Это не первый случай в Находке, когда к административной ответственности привлекаются кафе и рестораны за неправомерный, по мнению клиента, отказ в услуге заведения общепита. За фейс-контроль платили штрафы три года назад руководители ресторанов «Даймонд» и «Витрина».

"