Posted 17 февраля 2016,, 08:31

Published 17 февраля 2016,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Сахалинских перевозчиков обязали засветиться в Интернете до июля

17 февраля 2016, 08:31
Таково требование федерального закона

На Сахалине идёт работа по подключению предприятий общественного автотранспорта к системе ГЛОНАСС/GPS, которая в области функционирует с 2015 года. Пока подключены всего пять межрайонных маршрутов. Однако целью является тотальное вхождение перевозчиков в Интернет, чтобы пассажиры могли в онлайн-режиме следить за передвижением всех междугородных автобусов.

Губернатор поручил разместить информацию о перемещениях пассажирского транспорта на Сахалине в кратчайшие сроки. Сегодня на коллегии профильного министерства собравшиеся обсудили ход исполнения поручения.

Отследить перемещение автобусов в режиме реального времени сахалинцы могут на сайте http://bus65.ru. В дальнейшем список интернет-ресурсов с подобными возможностями будет пополняться. Для пассажиров – это дополнительные удобства, для автотранспортных предприятий – повышение ответственности за исполнение расписания автобусов.

Островных перевозчиков обязали до июля наладить оперативный вывод информации о перемещении автобусов во Всемирную сеть. Также им предстоит привести в соответствие все документы и получить карты маршрутов. Это требование федерального закона – один из элементов борьбы с нелегалами – карту маршрута выдадут только при наличии договора на перевозки. Отсутствие такого документа повлечёт за собой крупные штрафы – от 50 до 200 тысяч рублей.

Продолжат бороться с нелегальными перевозчиками и в судах, пообещал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Геннадий Котликов. В прошлом году был создан такой прецедент – доказаны 5 фактов незаконных пассажирских перевозок в области.

Руководителям транспортных компаний он предложил уделить особое внимание вопросам повышения комфортности пассажирских перевозок. Автобусы должны быть чистыми и тёплыми, водители – вежливыми. Хамов за рулём заместитель министра потребовал увольнять.

"