Posted 17 февраля 2016,, 14:00

Published 17 февраля 2016,, 14:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Студенты ДВГУПС отправятся на "IT-планету"

17 февраля 2016, 14:00
Десять представителей этого вуза прошли во второй этап международной олимпиады программистов
Сюжет
ДВГУПС

Десять студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения прошли первый отборочный этап этапа IX Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16». Об этом сообщила пресс-служба вуза. Претенденты успешно прошли онлайн-тестирование на официальном сайте соревнований. Молодые программисты состязались в номинациях «Программирование», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Автоматизированные информационные системы», «База данных» и «Телеком». Во всём мире набралось больше 13 тысяч желающих испытать свои силы в знании IT-технологий. То, что сразу десять студентов одного вуза успешно выдержали конкуренцию, демонстрирует качество обучения в хабаровской «железке».

Второй отборочный этап состоится в марте 2016 года в дистанционной форме — большая часть конкурсов пройдёт на серверах хостинг-партнёра олимпиады, компании Infobox. Сражаться за выход в финал будут 1432 участника. Им предстоит выполнить ряд сложнейших практических задач, которые представят потенциальные работодатели.

Лучшие из лучших участников Международной олимпиады встретятся для решающего соревнования на Международном финале, который в этом году пройдёт в Екатеринбурге. Жюри соревнований предстоит выявить самых профессиональных жителей "IT-Планеты", которые могут рассчитывать на наиболее привлекательные предложения от крупных корпораций.

Возможность попасть в финал и получить перспективу трудоустройства в одном из гигантов IT-индустрии есть и у тех, кто не принимал участие в онлайн-тестировании. Сейчас продолжается отборочный этап по творческим конкурсам «3D-моделирование», «Веб-дизайн», «Разработка мобильных приложений», «Лучший Свободный Диплом» и «Робофабрика ScratchDuino». Работы принимаются до 20 марта 2016 года. С подробностями участия в конкурсах можно ознакомиться на сайте world-it-planet.org.

"