Posted 17 февраля 2016,, 11:15

Published 17 февраля 2016,, 11:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В больницы Приморья передано 8 реанимобилей

17 февраля 2016, 11:15
Они предназначены для транспортировки детей

В приморские больницы власти края передали ещё 8 реанимобилей. Об этом сообщает официальный сайт администрации региона рrimorsky.ru.

Сегодня, 17 февраля, губернатор Владимир Миклушевский передал в больницы крупных городов Приморья и в Центр медицины катастроф ещё 8 современных реанимационных автомобилей. При этом ещё один реанимобиль уже работает в Дальнегорске.

Медицинский транспорт предназначен для перемещения детей, в том числе и весом от 500 граммов, а также беременных женщин.

Новые реанимобили направлены в межрайонные центры Спасска-Дальнего, Арсеньева, Дальнереченска, Находки, Уссурийска и Владивостока. Глава региона подчеркнул, что санитарный автотранспорт начнёт работу уже с сегодняшнего дня.

«Теперь медицинская помощь будет оказываться новорождённым детям и будущим мамам на более высоком уровне», – отметил губернатор Приморья.

Владимир Миклушевский напомнил, что в крае проделана большая работа по развитию здравоохранения. Так, работает перинатальный центр, в котором выхаживают новорождённых с экстремально низким весом. Кроме того, руководство региона сменило весь парк скорой помощи, построило 180 фельдшерско-акушерских пунктов, организовало дежурство двух санитарных вертолётов. «Мы и дальше будем делать всё, чтобы качественная медицинская помощь была доступна всем жителям края», – отметил губернатор.

Все девять реанимобилей оборудованы транспортными инкубаторами для младенцев и комплексом медицинского оборудования для оказания экстренной помощи новорождённым во время их транспортировки в детские больницы городов и районов края. Новые медицинские автомобили имеют ещё и мягкую подвеску, позволяющую бережно перевозить малышей, вес которых не достигает даже килограмма.

Один из новых реанимобилей передан в детскую клиническую больницу № 1 Владивостока.

Главный врач больницы Надежда Горелик отметила, что здесь за год проходят лечение около двух тысяч новорождённых со всего края. «В реанимобилях установлено самое современное оборудование, о котором мы раньше только мечтали. Это новые технологии, которые сегодня позволят детям с комфортом получить медицинскую помощь уже по дороге в больницу», – сказала она.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье с начала февраля приступили к работе вертолёты санитарной авиации. Один из них базируется в Кавалерово, другой – во Владивостоке. За это время они уже совершили десять вылетов на помощь жителям края. Так, накануне санитарный вертолёт доставил из Славянки во Владивосток 10-месячного мальчика. Благодаря этому врачи оказали малышу своевременную оперативную помощь.

Решение о закупке реанимобилей Владимир Миклушевский принял ещё в 2015-м. В новом году в Приморском крае удалось снизить детскую смертность почти на 16 процентов.

"