Posted 17 февраля 2016,, 04:58

Published 17 февраля 2016,, 04:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае внедрят практику стимулирующей самозанятости

17 февраля 2016, 04:58
В регионе хотят сделать информационный центр для тех, кто получит гектар

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с главой АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Валентином Тимаковым. Темой обсуждения стали вопросы привлечения трудовых ресурсов, а также ситуация на рынке труда в регионе.

Главной задачей новой федеральной структуры, которая стала одним из основных институтов развития Дальнего Востока, является привлечение и закрепление кадров. Для этого будут использовать лучшие практики российских регионов, а также различные инструменты государственной поддержки. В их числе выделение одного гектара земли для переселенцев, а также дальневосточные программы трудовой мобильности, которые частично финансирует федеральный центр. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по реализации последнего направления Хабаровский край является лидером среди дальневосточных субъектов.

«Достаточно сказать, что из 1 263 потенциальных участников программ, около тысячи планируется трудоустроить на предприятиях края. Показатель подтверждает, что в регионе проводится большая работа в этом направлении», — сказал Валентин Тимаков.

По его словам, Хабаровский край планируется сделать пилотной территорией по внедрению практики стимулирующей самозанятости для переселенцев и местных жителей, получающих гектар земли. Её суть — создание в дальневосточных регионах информационных центров, которые помогут наладить бизнес, получить целевой кредит, трудоустроиться и решить другие организационные вопросы. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что региональные власти уделяют большое внимание закону о «дальневосточном гектаре». Как писало РИА «Восток-Медиа», его реализация начнётся с Амурского района.

«Тема привлечения кадров на предприятия нашего края сегодня выходит на первый план. В связи с созданием территорий опережающего развития потребность в специалистах будет только возрастать. Регион испытывает потребность в трудовых ресурсах. Достаточно сказать, что на 9 тысяч безработных у нас в крае приходится 18 тысяч вакансий. Конечно, мы заинтересованы в трудоустройстве в первую очередь местных специалистов, но без приезжих нам не обойтись. Предприятия края готовы предложить хорошие условия и жильё. Кстати, за несколько лет этой возможностью воспользовались порядка полутора тысяч жителей Украины, которые в силу различных обстоятельств были вынуждены покинуть свой регион», — сказал Вячеслав Шпорт.

"