Posted 17 февраля 2016,, 05:26

Published 17 февраля 2016,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Южно-Сахалинске летом сдадут первый арендный дом

17 февраля 2016, 05:26
Снимать жильё в нём можно будет по социальной цене

В областном центре Сахалина завершается строительство первого дома, квартиры в котором предназначены для сдачи по невысокой цене. В новостройке сто квартир. Плата для арендаторов будет как минимум на пятьдесят процентов ниже среднерыночной.

Будущий арендный дом строится в районе перекрёстка улицы Сахалинской и Холмского шоссе. Застройщик, Сахалинское ипотечное агентство, объявил, что в августе дом уже будет готов к заселению. Работы начались в середине октября 2015 года. Новостройка будет состоять из пяти трёхэтажных секций. На некоторых из них уже укладывают кровельный материал.

Список потенциальных арендаторов готовит администрация Южно-Сахалинска. В основном квартиры предназначаются бюджетникам и работникам муниципальных предприятий. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в этой новостройке ориентировочно составит около семи тысяч рублей.

Губернатор области, по чьему поручению в разных районах области строятся арендные дома, подчеркнул, что ключевым моментом при реализации всех жилищных программ остаётся стоимость строительства квадратного метра. В первом доме она составляет 60 тысяч рублей с подключением ко всем сетям. Олег Кожемяко назвал такой показатель очень хорошим. Губернатор сам побывал на объекте во время рабочей поездки по стройплощадкам Южно-Сахалинска.

Арендные дома также строят в Анивском, Холмском, Невельском, Поронайском, Корсаковском районах. В планах — начать аналогичную работу в Смирных, Долинске, Тымовском, Александровске-Сахалинском, Углегорске, Шахтёрске.

"