Posted 17 февраля 2016,, 06:54

Published 17 февраля 2016,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Ветеринары уже осмотрели всех собак гонки "Берингия-2016"

17 февраля 2016, 06:54
Лайки и хаски приехали в Петропавловск-Камчатский из северных районов края

На Камчатке продолжается подготовка к гонке «Берингия-2016». Пять каюров уже привезли своих собак на ветеринарный осмотр. Сотрудники районных ветеринарных подразделений и специалисты агентства по ветеринарии Камчатского края осмотрели лаек и хаски, прибывших из северных муниципальных образований полуострова. Ветеринары остались довольны осмотром: все животные здоровы и веселы. Их разместили в питомнике «Сибирский клык».

«Активная работа ветеринаров с собаками, принимающими участие в гонке, началась в 2008 году. Тогда многие каюры скептически отнеслись к вакцинации и чипированию животных. Но постепенно участники «Берингии» поняли, что эти мероприятия, прежде всего, направлены на поддержание здоровья собак, - рассказала руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа. - В этом году работа специалистов с животными началась ещё в ноябре, каюров об этом оповестили, и все собаки, даже из самых отдалённых районов, смогли пройти необходимые для участия в гонке процедуры».

Специалисты проверяют не только физическое состояние животных, но и наличие необходимых документов о прививках. Анализ показал, что каюры Карагинского и Тигильского районов соблюдают все инструкции, в том числе и по вакцинации.

Все осмотренные собаки допущены к участию в соревнованиях, которые проводятся в рамках «Берингии-2016». В ближайшее время в Петропавловск-Камчатский со своими упряжками прибудут каюры из Быстринского, Мильковского, Елизовского и Олюторского районов. Они также разместят животных в питомнике «Сибирский клык», где 19 февраля собак осмотрят ветеринары. Гонка откроется 21 февраля, а на длинный многодневный маршрут каюры выйдут 1 марта.

"