Posted 17 февраля 2017,, 02:50

Published 17 февраля 2017,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:16

Updated 17 сентября 2022,, 10:16

В Приморье создадут корпус медицинских волонтёров

17 февраля 2017, 02:50
Их основной задачей станет помощь пожилым людям

Накануне в ходе приёма граждан губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил департаменту по делам молодёжи сформировать подразделение волонтёров, способных оказывать медицинскую помощь пожилым землякам. Это решение подсказала одна из пенсионерок, пришедших на приём, председатель Совета ветеранов педагогического труда Первореченского района Владивостока 81-летняя Евгения Игнатенко.

«Мы проработали по 40-50 лет, нам всем идёт уже девятый десяток. В таком возрасте необходимы медицинская помощь, постоянное наблюдение врачей. А некоторые из нас уже не могут самостоятельно выходить на улицу. Мы предлагаем создать организацию добровольцев, которые смогут и медицинскую помощь оказать, и пообщаться, что тоже немаловажно», – высказала идею бабушка.

Департамент по делам молодёжи Приморья в течение месяца разработает концепцию по организации в крае движения волонтёров, которые будут оказывать пожилым людям соцподдержку и медицинскую помощь. По рекомендации губернатора, волонтёры, которые будут работать с пенсионерами, должны иметь медицинское образование.

«Привлекать таких добровольцев мы будем совместно с Тихоокеанским государственным медицинским университетом, там уже есть подобный опыт», – заявил Владимир Миклушевский.

"