Posted 17 февраля 2020,, 03:53

Published 17 февраля 2020,, 03:53

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Десятки детских садов на Дальнем Востоке подверглись «минированию»

17 февраля 2020, 03:53
Детские дошкольные учреждения по всему Дальнему Востоку подверглись массовой эвакуации. Её причиной стали многочисленные сообщения о минировании. Так, детей выводят из детсадов во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Полиция

В Комсомольске-на-Амуре злоумышленники распространили сообщение о наличии взрывчатого устройства в ГТРК «Дальневосточная». Сотрудников телекомпании также эвакуируют, как и несовершеннолетних из 50 детских садов по всему городу. Как сообщили в администрации города, на все места, где могут находиться взрывчатые устройства, выехали специалисты для обследования.

В Хабаровске в настоящее время ведётся эвакуация детей из 29 детских садов. В общей сложности из зданий выведено около 5,6 тысячи детей и 987 сотрудников. Некоторых детей уже забрали родители, а остальных размещают в безопасных административных зданиях. На местах также работают специалисты, которые обследуют «заминированные» здания.

Столицу Дальнего Востока не обошла данная участь. Здесь уже эвакуировано десять детских садов. К счастью, в этот понедельник из-за плохих погодных условий, детей не так много, поэтому те, кого вывели из небезопасных зданий, временно размещены и ожидают родителей в ближайших учреждениях.

Еще пять детских садов в Благовещенске также проводят процедуру эвакуации. Детей выводят их дошкольных учреждений номер 50, 15, 28, 67, 35. Оперативные службы уже прибыли на места и ведут свою работу.

Напомним, что волна массовых «минирований» по Дальнему Востоку покатилась в 2019 году. Тогда злоумышленники распространяли информацию о наличии взрывчатых устройств в торговых и развлекательных центрах, аэропортах, вокзалах, школах и детских садах. Но при этом ни одно сообщение о «минировании» за все время не подтвердилось.

"