Posted 17 февраля 2020,, 00:57

Published 17 февраля 2020,, 00:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Хабаровчанка забрала свою дочь, найденную в США спустя полгода

17 февраля 2020, 00:57
Жительница Хабаровска, отыскавшая свою семилетнюю дочь в штате Флорида после почти полугодичных поисков, забрала девочку у её отца. В этом россиянке помогли американские юристы и полицейские, а также неравнодушные соотечественники, собиравшие деньги, сообщает «Восток-Медиа».

Хабаровчанка рассказывает о своих приключениях в США через Инстаграм, где у неё около 9 тысяч подписчиков. Люди не только сочувствуют на словах, но и оказывают финансовую помощь женщине, пустившейся на поиски ребёнка через океан. Два дня назад Алеся (имя изменено — прим. ред.) написала, что останавливает сбор денег и поблагодарила всех за поддержку. Девочку передали матери, хотя при этом возник настоящий скандал.

«Моя адвокат Ana Sack, привезла решение суда к шерифу, они поехали к школе и я <…> тоже. Там стояла машина С. и он в ней сидел. Мы все вместе зашли в школу. Шериф объяснял С., что есть решение суда и оно сейчас же будет исполнено. С. кричал, что это его дочь, а я ху из ит!!! Когда вывели Верушу (имя изменено — прим. ред.), я пошла к ней, она прижалась ко мне, но обнять боялась папу (как выяснилось он ее вечером пинал, синяки я зафиксировала!!!) Подъехал ещё один шериф, они сдерживали С., мы с Верушей за ручку ушли из школы, сели в машину, пристегнулись и поехали куда глаза глядят, что бы господин С. не проследил за нами, » — так разворачивались события в Майами.

Хабаровчанка сообщает также, что предстоит ещё один суд, который окончательно решит, с кем останется девочка. Однако Алеся уверена в своих родительских правах и в том, что ей удастся вернуть дочь на родину. В завершение своего последнего краткого отчёта из США она написала, что начинает искать для дочери хорошего психолога в Хабаровске.

Предыстория погони за ребёнком через континенты развернулась в конце августа 2019 года. К этому моменту родители Веры были в разводе, но мать не препятствовала встречам девочки с отцом, хотя имела достаточно оснований волноваться. Бывший супруг не отличался уравновешенностью, мог оскорблять ребёнка или надолго пропадать из виду. Оказалось, что летом он замыслил отъезд за границу с новой женой и прихватил дочку с собой, не уведомляя её мать. Алеся начала поиски собственными силами, с помощью социальных сетей и неравнодушных граждан. К розыскам ребёнка подключился Интерпол. А вот власти Хабаровского края посчитали неправильным вмешиваться в семейный конфликт, хотя общественники составляли открытое письмо губернатору Сергею Фургалу с просьбой о помощи. История Алеси и её дочери в октябре 2019 попала даже на телевидение в программу Андрея Малахова «Пусть говорят». В итоге целеустремлённая женщина сумела отыскать дочь и доказать американским слугам закона своё право быть вместе с ребёнком.

"